Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константы






Константы обладают некоторым сходством с переменными — они тоже объявляются и им присваиваются значения. Тем не менее в отличии от переменных, значения констант остаются неизменными на протяжении всего жизненного цикла приложения. Использование констант обычно упрощает программирование — намного проще понять и отладить программу с переменной vbModal, чем следить за судьбой какой-нибудь безымянной переменной со значением 1. Одновременно с объявлением константы ей присваивается значение. Для этого используется ключевое слово Const:

 

Const conPi = 3.142

 

Приведенный ниже фрагмент демонстрирует возможности практического применения констант:

 

Const conPi = 3.142

Dim Radius As Integer

Dim Area As Double

 

Option Explicit

 

Private Sub cmdPrintArea_Click()

Radius = 3

Area.= conPi * (Radius ^ 2)

Print Area

End Sub

 

Данный фрагмент вычисляет площадь круга, используя константу с именем conPi (префикс con необязателен, хотя и желателен). Вычисленная площадь круга выводится на текущей форме (рис. 7.10).

 

Рис. 7.10. Результат вычисления площади круга

 

Константы можно объявлять как в процедурах, так и в секциях объявлений модулей. Чтобы создать константу, доступную на уровне приложения, укажите при ее объявлении ключевое слово Global, — например Global Const Pi = 3.142.

Правильный выбор переменных для поставленной задачи является вопросом первостепенной важности. Он не только экономит время при отладке, но и помогает написать более компактную программу и приучает к дисциплине программирования. Нельзя построить дом, пользуясь одной отверткой, — существует великое множество инструментов, и каждый из них решает свою задачу. To же самое относится и к переменным. Старайтесь правильно подбирать средства для решения конкретной задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.