Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строковые переменные






Разобравшись с байтовыми переменными, мы перейдем к более полезному способу их применения. Строковые переменные (или просто строки) занимают в памяти цепочку последовательных байтов и могут содержать буквы и числа. Вместе эти байты образуют мнемонические сокращения, слова и даже целые предложения. На рис. 7.2 изображена простейшая строка в памяти. Обратите внимание: ее общая длина равна 11 байтам, так как каждый ASCII-символ представлен одним байтом.

Некоторые свойства, с которыми нам уже приходилось работать, на самом деле представляли собой строковые переменные. Так, свойства Name и Caption имеют алфавитно-цифровые значения. Чтобы работать со строковой переменной, нужно выполнить ряд предварительных действий:

 

О выбрать имя переменной;

О объявить переменную как строковую (типа String);

О задать имя переменной.

 

Давайте создадим простую строковую переменную с именем strName. Префикс str обычно говорит о том, что переменная имеет строковый тип. Он может пригодиться во время отладки, если вы не уверены, к какому типу относится переменная. Следующим шагом должно стать объявление строковой переменной. Для объявления переменных используется ключевое слово Dim:

 

Dim strName as String

 

При объявлении для переменной выделяется область памяти. Visual Basic резер-нпруетдостаточно памяти, чтобы в ней поместился объект соответствующего типа. Наконец, строке можно присвоить значение:

 

strName = " Jane"

 

Если строке присваивается непосредственное значение, его следует заключить в кавычки. Если этого не сделать, Visual Basic предполагает, что значение strName хранится в переменной с именем Jane.

Присвоив переменной значение, вы сможете воспользоваться им для дальнейших вычислений, например передать его в качестве параметра процедуры или присвоить элементу на форме:

 

Form1.Caption = strName

 

Следующимпример поможет лучше понять сказанное:

1. Создайте новый проект командой File > New Project.

2. Дважды щелкните на форме Form1 в конструкторе форм, чтобы открыть окно программы.

3. Выберите из списка Events окна программы событие Click формы.

4. Добавьте в процедуру события Click следующий фрагмент:

 

Private Sub Form_Click()

Dim msg As String

msg = " Привет! "

Caption = msg

End Sub

 

5. Запустите программу командой Run > Start.

6. Щелкните на форме и проследите за изменением заголовка.

Мы рассмотрели простейший пример использования строковых переменных в приложении. Во время чтения этой книги вам предстоит увидеть множество других, менее тривиальных примеров.

Если вы забываете объявлять свои переменные, попробуйте форсировать явное объявление всех переменных — включите строку Option Explicit в секцию (General) (Declarations) окна программы вашей формы. Эту же строку можно включать в аналогичную секцию всех создаваемых форм и стандартных модулей Visual Basic (.BAS).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.