Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы комбинированных полей






Методы комбинированных полей совпадают с методами списков.

 

Addltem Move Removeltem ZOrder
Clear OLEDrag SetFocus Drag
Refresh ShowWhatsThis    

 

Методы Addltem, Clear и Removeltem по-прежнему играют особую роль. Комбинированные поля, как и списки, обычно заполняются несколькими вызовами метода Addltem в процедуре события Load формы.

Со временем (особенно если вам приходилось работать с системой управления базами данных Microsoft Access) у вас неизбежно возникнет вопрос — достаточно ли гибки списки и комбинированные поля? Что делать, если содержимое списка постоянно изменяется? Должны ли вы снова и снова заполнять список, вызывая Addltem? И как сделать это в самостоятельном ЕХЕ-файле, построенном на основе вашего проекта с расширением.VBP? Кроме того, вводить длинные цепочки методов Addltem — довольно скучное занятие.

Проблемы легко решаются, если воспользоваться свойствами RowSource и ListField и связать список (или комбинированное поле) с базой данных. Еще большая гибкость достигается при использовании специализированных версий этих элементов, ориентированных на работу с базами данных (DBList и DBCombo). Более подробную информацию об этих и других специализированных элементах можно получить в электронной документации Microsoft Developer Network.

Нередко пользователь должен сначала выбрать строку из списка, а затем нажать кнопку. При нажатии кнопки начинается обработка выбранной строки. Общепринятая альтернатива заключается в том, чтобы пользователь мог дважды щелкнуть на нужной строке в списке, тем самым он одновременно выбирает ее и начинает дальнейшую обработку. Для этого можно вызвать процедуру события Click кнопки из процедуры события DblClick списка:

 

Private Sub cboItems_DblClick()

cmdAdd_Click

End Sub

 

Следующий фрагмент программы заполняет список и комбинированные поля на рис. 3.10. Этот пример наглядно показывает, чем список отличается от комбинированного поля. Мы заполним список названиями различных фруктов, а в комбинированные поля занесем сорта хлеба. Поскольку я намеренно оставил перечень неполным, вы сможете ввести нужный сорт хлеба в комбинированном поле и добавить его к остальным.

 

Private Sub Form_Load()

‘Добавить строки в список

LstItems.AddItem " Яблоки"

LstItems.AddItem " Апельсины"

LstItems.AddItem " Виноград"

LstItems.AddItem " Мандарины"

LstItems.AddItem " Лимоны"

LstItems.AddItem " Бананы"

 

‘Добавить строки в комбинированное поле

cboCombination.AddItem " Пшеничный"

cboCombination.AddItem " Белый"

cboCombination.AddItem " Ржаной"

cboCombination.AddItem " С отрубями"

cboCombination.AddItem " Французский"

cboCombination.AddItem " Пита"

End Sub

 

Рис. 3.10. Список и комбинированное поле

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.