Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы переключателей






В Visual Basic методы переключателей почти не используются.

 

Drag OLEDrag SetFocus ZOrder
Move Refresh ShowWhatsThis  

 

По этой причине мы обойдемся без подробных объяснений.

Откройте и запустите приложение Control.vbp. Нажмите кнопку Option Buttons - открывается диалоговое окно Options (рис. 3.6).

 

Рис. 3.6. Диалоговое окно Options

 

Пять переключателей делятся на две группы. Переключатели 486, Pentium и Pentium Pro принадлежат одной группе и располагаются прямо на форме, а переключатели Windows 95 и Windows NT принадлежат другой группе и располагаются в группе операционная система. Рамка отделяет группы переключателей друг от друга. Если установить какой-либо переключатель, то остальные переключатели группы автоматически снимаются. В любой момент времени в группе может быть выделен лишь один переключатель.

 

Флажки

Флажок (см. рисунок) отчасти похож на элемент-переключатель, описанный в предыдущем разделе. Флажки также нередко объединяются в группы с помощью рамок, а по значению Value можно определить текущее состояние флажка. Однако между флажками и переключателями существует два важных отличия: флажок может использоваться как отдельный, самостоятельный элемент, тогда как одиночный переключатель выглядит нелогично. Флажки (даже объединенные в группу) работают независимо друг от друга. Наконец, свойство Value для флажков может принимать три возможных значения.

Переключатель может быть либо установлен, либо снят, следовательно, свойство Value может принимать только значения True или False. Флажки могут находиться в трех состояниях: в установленном, снятом или неопределенном. Неопределенное состояние вовсе не означает, что флажок заблокирован, — пользователь может установить или снять его. Если бы флажок был заблокирован, любые операции с ним стали бы невозможны. Обычно флажки в неопределенном состоянии сообщают о том, что на другой форме установлены некоторые (но не все) флажки. Если посмотреть на рис. 3.7, можно заметить два флажка, закрашенных серым цветом. Если вам приходилось устанавливать Windows 95, вы поймете смысл этих флажков. Флажок Стандартные программы находится в неопределенном состоянии, потому что были установлены лишь некоторые (но не все) стандартные программы для Windows 95.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.