Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства кнопок






Далее перечислены все свойства кнопок. Свойства, используемые чаще других, выделены жирным шрифтом. Если вас заинтересует свойство, не описанное далее, выберите его в окне свойств и вызовите справку клавишей F1.

 

Appearance Enabled hWnd Style
BackColor Font Index Tablndex
Cancel FontBold Left TabStop
Caption FontItalic MaskColor Tag
CausesValidation FontName MouseIcon ToolTipText
Container FontSize MousePointer Top
Default FontStrikethru Name UseMaskColor
DisabledPicture FontUnderline OLEDropMode Value
DownPicture ForeColor Parent Visible
DragIcon Height Picture WhatsThisHelpID
DragMode HelpContextID RightToLeft Width

Два самых важных свойства любой кнопки — Name и Caption. По значению первого Visual Basic отличает одну кнопку от других. Нам придется довольно часто встречаться со свойством Name на страницах этой книги. Свойство Caption определяет текст, который должен находиться на кнопке. Символ «амперсенд» (&) позволяет работать с кнопкой при помощи клавиш вместо щелчков мышью. Для этого следует нажать клавишу Alt вместе с подчеркнутой буквой в надписи того элемента, к которому вы желаете обратиться. Кроме того, пользователь может перейти к кнопке клавишей Tab и затем имитировать щелчок мыши клавишей Пробел.

 

ПОДСКАЗКА Вы должны хорошо разбираться в том, как работают клавиши ускоренного доступа, потому что не все пользователи предпочитают работать с мышью. Например, те, кому приходится набирать большие объемы текста, не любят снимать пальцы с клавиатуры, чтобы сменить шрифт и затем продолжить ввод. Старайтесь при любой возможности создавать клавиши ускоренного доступа, и пользователям будет удобнее работать с вашей программой.

 

У кнопок имеется еще два полезных свойства — Cancel и Default. Если задать свойству Default значение True, пользователь сможет имитировать нажатие кнопки при помощи клавиши Enter. Если свойство Cancel имеет значение True, нажатие клавиши Esc приводит к закрытию формы.

 

ПРИМЕЧАНИЕ Если на форме находится несколько кнопок, лишь у одной из них свойство Default может иметь значение True; эта кнопка используется по умолчанию на данной форме. Аналогично, лишь у одной кнопки свойство Cancel может быть равно True.

 

Выбирая значение свойства Style, вы можете оставить кнопку чисто текстовой или поместить на нее рисунок. Если вы хотите, чтобы в нормальном, ненажатом состоянии на кнопке присутствовал рисунок, задайте имя графического файла в свойстве Picture. Рисунки для других состояний кнопки (заблокированного и нажатого) задаются в свойствах DisabledPicture и DownPicture. Еще два свойства, Enabled и Visible, позволяют ограничить доступ к кнопке. Если какое-либо из них равно False, кнопка становится недоступной. Блокировка кнопок может пригодиться в тех случаях, когда пользователь должен выполнить определенные действия (скажем, заполнить текстовые поля) и лишь затем нажать кнопку для перехода к следующей стадии процесса.

 

ПОДСКАЗКА Если вы хотите заблокировать кнопку, значение False следует задать для свойства Enabled, а не для Visible. В первом случае заблокированная кнопка остается на экране, и пользователь понимает, что при определенных обстоятельствах она станет доступной; во втором случае кнопка просто исчезает.

 

Свойство Tablndex определяет порядок перебора элементов клавишей Tab. Элемент, у которого свойство Tablndex равно 0, получает фокус первым (при условии, что он не был заблокирован или сделан невидимым). При изменении свойства Tablndex одного элемента изменяется порядок перебора и у других элементов. Если вы не хотите, чтобы пользователь мог перейти к элементу клавишей Tab, задайте свойству TabStop значение False; впрочем, это не помешает пользователю перейти к элементу, щелкнув на нем мышью. Чтобы исключить и такую возможность, воспользуйтесь описанными ранее свойствами Enabled и Visible.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.