Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расшифровка программы






Возможно, фрагмент программы из предыдущего примера показался вам совершенно невразумительным — не стоит огорчаться. Смысл многих операторов прояснится в последующих главах этой книги. И все же давайте кратко рассмотрим этот фрагмент, чтобы вы хотя бы приблизительно представляли себе, что в нем происходит.

Первая строка (Static Counter As Integer) приказывает Visual Basic создать переменную с именем Counter. Ключевое слово Static говорит о том, что значение Counter будет запоминаться при каждом вызове процедуры. Это позволяет использовать Counter для подсчета создаваемых форм.

 

Рис. 2.9. Усовершенствованное MDI-приложение

 

Во второй строке (Dim frm As New frmChild) встречается оператор Dim. Обычно он определяет размерность массива, но в данном случае описывает переменную с именем frm, которая создается на основе формы frmChild. Ключевое слово New сообщает Visual Basic о том, что речь идет о новой форме, а не об одной из форм, созданных в этой процедуре.

Поскольку значение переменной Counter запоминается между вызовами процедуры, его можно увеличить следующей строкой:

Counter = Counter + 1

Например, если значение Counter было равно 3, то оператор присвоит ей текущее значение «3 плюс 1», то есть 4. Раз переменная Counter объявлена с ключевым словом Static, новое значение будет сохранено, так что при следующем вызове процедуры переменной Counter будет присвоено значение 5, затем — 6 и т. д. Следующий оператор (frmCaption = " Дочерняя форма MDI" & Counter) заменяет содержимое свойства Caption строкой, которая состоит из текста " Дочерняя форма MDI" и номера, хранящегося в переменной Counter. Например, свойство Caption во второй форме будет иметь значение " Дочерняя форма MDI 2". Последняя строка, так сказать, вдыхает жизнь в форму. Она приказывает Visual Basic отобразить форму на экране. Поскольку мы уже рассматривали процесс создания формы, вы знаете, что работа новой формы начинается с события Load. После загрузки форма активизируется и отображается на экране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.