Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка свойств формы






Значения многих свойств можно задавать как в режиме выполнения, так и в режиме конструирования. Некоторые свойства устанавливаются только в режиме конструирования (например, BorderStyle), а некоторые свойства можно задавать и читать только в режиме выполнения. Свойства, доступные только в режиме выполнения (например, hWnd), не отображаются в окне свойств в режиме конструирования.

 

ПРИМЕЧАНИЕ В режиме конструирования значения свойств изменяются в окне свойств, а в режиме выполнения задаются из программы.

 

Свойство Caption — одно из тех свойств, которые легко изменить в режиме выполнения. Приведу небольшой пример: строка «Привет» в заголовке формы здесь заменяется строкой «Пока». Впоследствии мы расширим эту программу и научимся задавать названия для отдельных объектов на форме.

1. Создайте новый проект (File > New Project) и измените значение Form1 свойства Name в окне свойств на frmForm1. Кроме того, установите значение свойства

Caption в Привет.

2. Дважды щелкните на элементе-кнопке в панели элементов, чтобы разместить на форме кнопку. Задайте для свойства Name значение cmdHello, а для свойства Caption — значение & Не11о.

3. Дважды щелкните на кнопке, чтобы открыть окно программы с процедурой cmdHello_Click. Добавьте в процедуру следующий фрагмент (также см. рис. 2.2):

 

If frmForm1.Caption = " Привет" Then

frmForm1.Caption = " Пока"

Else

frmForm1.Caption = " Привет"

End If

 

ПРИМЕЧАНИЕ Операторы If-Then-Else позволяют принимать решения в программах. Если условие If истинно, то выполняется действие Then, иначе выполняется Else. Логика и последовательность выполнения программы подробно рассматривается в уроке 6.

Puc. 2.2. Добавление нового фрагмента в процедуру

 

4. Запустите приложение (Run > Start) и нажмите кнопку.

Приведенный выше фрагмент проверяет текущее значение свойства Caption формы. Как видно из рис. 2.3, если на момент нажатия кнопки оно равно " Привет", то оно заменяется на " Пока". В противном случае (то есть в условии Else) ему снова присваивается строка " Привет".

 

Рис. 2.3. Изменение свойства Caption

 

Новый вариант программы

В следующем примере мы сделаем шаг вперед. Двойным щелчком на кнопке откройте окно программы с процедурой Click. Отредактируйте процедуру так, чтобы она приняла следующий вид:

 

If frmForm1.Caption = " Привет" Then

frmForm1.Caption = " Пока"

cmdHello.Caption = " & Привет"

Else

frmForm1.Caption = " Привет"

cmdHello.Caption = " & Пока"

End If

 

ПРИМЕЧАНИЕ При задании строковых свойств в программе не забывайте за-ключать их в кавычки. Тем самым вы сообщаете компилятору, что указываете фактическое значение, а не ссылаетесь на имя другой переменной. Если значение строкового свойства задается в окне свойств, кавычки не нужны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.