Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вы узнаете из этой книги?






Книга научит вас всему необходимому для эффективной работы с Visual Basic, при этом от вас даже не потребуется предыдущего опыта программирования на Visual Basic или другом языке.

Книга разделена на уроки, и каждый урок посвящен определенному аспекту процесса разработки приложений. В каждом уроке демонстрируются некоторая возможность или прием программирования, а также содержатся примеры программ. Чтобы узнать что-то новое, незачем читать книгу от корки до корки. Просто перейдите к интересующему вас уроку — и вы окажетесь на нужном месте! В уроке 1, «Освоение интегрированной среды разработки (IDE)», мы рассмотрим основные инструменты для работы с Visual Basic и напишем самую первую программу. Урок 2, «Работа с формами», посвящен экранным формам — важнейшему элементу программирования на Visual Basic. В уроке 3, «Выбор и использование управляющих элементов», мы познакомимся с компонентами, которые используются почти во всех приложениях. Урок 4, «Работа с модулями и классами», поможет понять, когда и как следует размещать процедуры в программных модулях и классах. Вы узнаете, как создаются и подключаются к программе меню и панели инструментов, в том числе новая панель СооlBar, а также изучите основные принципы проектирования интерфейса в уроке 5, «Создание и использование меню и панелей инструментов». Урок 6, «Логика и последовательность выполнения программы», окажется особенно полезным для читателей, делающих первые шаги в программировании. В нем излагаются основы булевской и двоичной логики, но так, чтобы вы не чувствовали себя студентом-математиком. Вы узнаете, как научить программу принимать решение.

В уроке 7, «Типы данных», вы сделаете важный шаг в изучении программирования и научитесь работать с переменными (объектами, расположенными в памяти), благодаря чему ваши приложения смогут выполнять полезные функции. Научившись работать с переменными, можно переходить к уроку 8, «Запись и чтение данных». В нем рассказано, как сохранить данные на диске и позднее прочитать их. Также вы познакомитесь с новой универсальной моделью доступа к данным фирмы Microsoft — ActiveX Data Objects (ADO). Урок 9, «Печать», научит вас выполнять простейший вывод на печать в своем приложении с помощью объекта Visual Basic Printer. В ней вы узнаете, как Visual Basic интегрируется с Crystal Reports Pro, используемой для разработки сложных отчетов в приложениях. В уроке 10, «Диалоговые окна», мы научимся пользоваться диалоговыми окнами, встроенными в Visual Basic. Когда вы усвоите эту тему, речь пойдет о создании собственных диалоговых окон, предназначенных для многократного использования. Урок 11, «Работа с мышью», показывает, как организовать поддержку мыши в приложении. Вы научитесь обрабатывать щелчки и перемещения мыши, а также создадите приложение с поддержкой механизма перетаскивания (drag-and-drop). Кроме того, вы научитесь перемещать данные между приложениями с применением механизма перетаскивания OLE.

Урок 12, «Отладка приложений», пригодится как начинающим, так и опытным программистам. В нем вы научитесь правильно комментировать исходные тексты программ для упрощения отладки. Программисты обычно недолюбливают эти аспекты разработки. После этого урока отладка станет для вас полезным и хорошо знакомым процессом.

В уроке 13, «Создание и использование справочных файлов», вы узнаете, как с помощью служебной программы Help Workshop создать собственный справочный файл и связать его с программой, написанной на Visual Basic. Научившись создавать справочные файлы в традиционном стиле WinHelp, вы узнаете, как преобразовать их в новый формат HTML, принятый фирмой Microsoft для справочных систем. Этот урок просто необходим для любого серьезного программиста. В уроке 14, «Компиляция и распространение приложений», вы научитесь компилировать программы и распространять их среди будущих пользователей. Также в нем дается ряд рекомендаций, которые следует учитывать при попытке выйти на рынок с новым продуктом.

Книга завершается уроками, посвященными нетривиальным возможностям Visual Basic и аспектам разработки приложений. В уроке 15, «Объектно-ориентированное программирование (ООП)», рассматриваются основные концепции ООП и их использование при разработке приложений. Это гораздо проще, чем вы думаете!

Урок 16, «Расширение IDE с помощью надстроек», научит вас использовать средства расширения Visual Basic при разработке больших и сложных приложений. Кроме того, вы создадите три надстройки для документирования программ, которые помогут снабжать программы точными, последовательными комментариями. Урок 17, «Использование ActiveX», описывает наиболее распространенные аспекты технологии ActiveX. В частности, вы научитесь создавать ваши собственные элементы и документы ActiveX для многократного использования в будущих проектах. Этот урок также подготовит вас к разработке Интернет-программ в уроке 18. В уроке 18, «Программирование для Интернета на Visual Basic», речь идет о разработке приложений с поддержкой Internet на базе различных средств и технологий. Главное в этом уроке — утилита чат-комнаты WebComm. Мы построим ее с помощью трех Internet-средств Visual Basic, чтобы продемонстрировать их силу и гибкость.

Наконец, прочтитав урок 19, «Использование DLL и Windows API», вы научитесь... впрочем, и так понятно. Вы узнаете, как эти средства наделяют приложения элегантностью, нетривиальностью и богатством возможностей. Использование Visual Basic в сочетании с Windows API дает практически неограниченные возможности для разработки программ.

Надеюсь, эта книга пригодится вам, и вы будете держать ее под рукой, когда приступите к написанию своего программного шедевра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.