Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к зданиям организаций по обслуживанию населения






 

5.4.1 Настоящий раздел содержит требования к объектам класса функциональной опасности Ф3, которые характеризуются большей численностью посетителей, чем обслуживающего персонала.

5.4.2 Объекты торговли (класс функциональной пожарной опасности Ф3.1)

5.4.2.1 Объекты торговли к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 пристраивать не допускается.

 


СП 4.13130.2009

 

 

Объекты торговли, пристраиваемые к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2, Ф3.4, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5), Ф4.2 и Ф4.3, отделяются противопожарными стенами 1-го типа.

Здания объектов торговли, пристраиваемые к общественным объектам иного назначения в преде- лах площади пожарного отсека, следует отделять противопожарными стенами 2-го типа.

Допускается торговые киоски располагать без устройства противопожарных разрывов у глухих стен класса конструктивной пожарной опасности К0.

5.4.2.2 Встраивание объектов торговли в здания классов функциональной пожарной опасности

Ф1.1 и Ф4.1 не допускается, кроме специально оговоренных в настоящем своде правил случаев.

При встраивании объектов торговли в здания классов функциональной пожарной опасности Ф3.4, Ф4.2 и Ф4.3 их следует выделять противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

При встраивании объектов торговли торговой площадью более 100 м2 или при наличии кладовых

горючих товаров в жилые и общественные здания иного назначения их следует выделять противопо- жарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При размещении помещений торговли в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.4.2.3 Кладовые горючих товаров и товаров в горючей упаковке на объектах торговли следует, как правило, размещать у наружных стен, отделяя их противопожарными перегородками 1-го типа от торгового зала площадью 250 м2 и более.

5.4.2.4 Наличие на объектах торговли товаров с наличием ЛВЖ и ГЖ допускается только в мел- кой расфасовке по ГОСТ 19433. Их необходимо располагать рассредоточено на участках площадью не более 10 м2.

Специализированные объекты торговли бытовой химией и строительными материалами, с на- личием ГГ, ЛВЖ и ГЖ следует располагать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Размещение таких объектов в подвальных и цокольных этажах не допускается. Полы в указанных объектах должны выполняться из материалов группы НГ. Данные объекты допускается встраивать и пристраивать к объектам торговли другими товарами и объектам бытового обслуживания при условии отделения их противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

5.4.2.5 На объектах торговли общее количество аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по- жарной опасности не должно превышать:

- для объектов торговли, расположенных на первом этаже здания, — 1100 кг;

- на этажах выше первого — 450 кг.

Хранение и продажа продукции в аэрозольных упаковках 2-го и 3-го уровня пожарной опасности в магазинах, расположенных в цокольных и подземных этажах, не допускается.

К аэрозольной продукции 1-го уровня пожарной опасности требования пожарной безопасности по размещению и хранению должны предъявляться, как к горючим товарам.

5.4.3 Объекты общественного питания (класс функциональной пожарной опасности Ф3.2)

5.4.3.1 Объекты общественного питания пристраивать к зданиям классов функциональной по- жарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 не допускается, кроме специально оговоренных в настоящем своде правил случаев.

Объекты общественного питания, пристраиваемые к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2, Ф3.4, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5), Ф4.2 и Ф4.3, отделяются противопожарными стенами 1-го типа.

Здания объектов общественного питания, пристраиваемые к общественным объектам иного назна- чения в пределах площади пожарного отсека, следует отделять противопожарными стенами 2-го типа.

5.4.3.2 Объекты общественного питания встраивать в здания классов функциональной пожарной опас- ности Ф1.1 и Ф4.1 не допускается, кроме специально оговоренных в настоящем своде правил случаев.

При встраивании объектов общественного питания в здания классов функциональной пожарной опасности Ф3.4, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5), Ф4.2 и Ф.4.3 их следует выделять противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

При встраивании объектов общественного питания более чем на 20 посадочных мест или при на- личии газового оборудования в жилые и общественные здания иного назначения их следует выделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При размещении помещений общественного питания в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

 


СП 4.13130.2009

 

 

5.4.4 Поликлиники и амбулатории (класс функциональной пожарной опасности Ф3.4)

5.4.4.1 При проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении указанных объектов кроме требований настоящего свода правил следует руковод- ствоваться положениями других нормативных документов по пожарной безопасности.

5.4.4.2 Лечебные, амбулаторно-поликлинические учреждения и аптеки (кроме помещений меди- цинского персонала объектов общественного назначения и аптечных киосков) пристраивать к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 не допускается, кроме специально огово- ренных в настоящем своде правил случаев.

Указанные объекты, пристраиваемые к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5), Ф4.2 и Ф4.3, отделяются противопожарными стенами 1-го типа.

Указанные объекты, пристраиваемые к общественным объектам иного назначения в пределах площади пожарного отсека, следует отделять противопожарными стенами 2-го типа.

5.4.4.3 Лечебные, амбулаторно-поликлинические учреждения и аптеки (кроме помещений меди- цинского персонала объектов общественного назначения и аптечных киосков) встраивать в здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 не допускается, кроме специально огово- ренных в настоящем своде правил случаев.

При встраивании указанных объектов в здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5) и Ф4.2 их следует выделять противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

При встраивании указанных объектов в жилые и общественные здания иного назначения их сле- дует выделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При размещении помещений в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок

1-го типа.

5.4.4.4 Архивохранилища рентгеновской пленки емкостью менее 300 кг допускается размещать в помещениях лечебных, амбулаторно-поликлинических учреждений, выгороженных противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

Архивохранилища рентгеновской пленки емкостью более 300 кг должны располагаться в отдель- но стоящих зданиях, при этом расстояние до соседних зданий должно быть не менее 15 м. В одном пожарном отсеке архивохранилища допускается хранить не более 500 кг пленки.

5.4.5 Объекты организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом по- садочных мест для посетителей (класс функциональной пожарной опасности Ф3.5)

5.4.5.1 Объекты организаций бытового и коммунального обслуживания встраивать и пристраивать к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 не допускается.

Указанные объекты, пристраиваемые к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф4.2 и Ф4.3, а также к специализированным объектам торговли бытовой химией и строительными материалами, с наличием ГГ, ЛВЖ и ГЖ, отделяются противопожарными стенами

1-го типа.

Объекты организаций бытового и коммунального обслуживания при наличии в них помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5, пристраиваемые к общественным зданиям другого назначения в пределах площади пожарного отсека, следует отделять противопожарными стенами

2-го типа.

Допускается киоски бытового обслуживания населения располагать без устройства противопо- жарных разрывов у глухих стен класса конструктивной пожарной опасности К0.

5.4.5.2 Объекты организаций бытового и коммунального обслуживания площадью более 200 м2

или с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5, встраиваемые в зда- ния общественного назначения (кроме указанных в 5.4.5.1), следует отделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При размещении указанных помещений в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.4.5.3 Объекты организаций бытового и коммунального обслуживания площадью менее 200 м2

при отсутствии в них помещений производственного и складского назначения следует отделять от помещений жилых и общественных объектов иного назначения противопожарными перегородками

1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

 


СП 4.13130.2009

 

 

5.4.5.4 При совместном размещении на объекте защиты предприятий бытового и коммунального обслуживания допускается объединять помещения для посетителей различных предприятий, преду- сматривая при этом самозакрывающиеся двери из основных помещений.

5.4.6 Физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с по-

мещениями без трибун для зрителей (далее — физкультурные комплексы) (класс функциональной пожарной опасности Ф3.6)

5.4.6.1 Физкультурные комплексы не допускается пристраивать и встраивать в здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1, кроме случаев, специально оговоренных в насто- ящем своде правил.

5.4.6.2 Физкультурные комплексы, пристраиваемые к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, отделяются противопожарными стенами 1-го типа.

Физкультурные комплексы, пристраиваемые к общественным объектам иного назначения в пределах площади пожарного отсека, следует отделять противопожарными стенами 2-го типа.

5.4.6.3 При встраивании физкультурных комплексов, рассчитанных на одновременное пребывание

50 человек и более, в жилые и общественные здания их следует выделять противопожарными пере- крытиями и стенами 2-го типа. При размещении помещений физкультурных комплексов в пределах одного этажа допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

Физкультурные комплексы, рассчитанные на одновременное пребывание менее 50 человек, сле- дует отделять от помещений жилых и общественных объектов иного назначения противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

5.4.7 Бани (класс функциональной пожарной опасности Ф3.6)

5.4.7.1 Помещения встроенных бань (саун) не допускается размещать под трибунами, в спальных корпусах объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, а также в подвалах и смежно с помещениями, в которых находится более 100 человек.

5.4.7.2 Комплекс помещений бань (саун) должен быть выделен:

- в зданиях I, II, III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;

- в зданиях IV степени огнестойкости классов С0—С3 — противопожарными перегородками и перекрытиями не менее REI 60.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.