Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №2






Раздел I. Физиология крови.

Работа №1

«Определения вязкости крови (по Бекенской)»

Объект исследования: _________________________________________________________

Принцип метода:

Вязкость крови определяют путем сопоставления скоростей вытекания дистиллированной воды и крови из стандартных капилляров.

В стандартный капилляр набрать дистиллированной воды до отметки 0, 075, прикрыть верхний кончик капилляра пальцем, а нижний обтереть ватой от остатков воды. После этого перевести капилляр в вертикальное положение, открыть его (убрать палец, закрывающий отверстие капилляра) и с помощью секундомера измерить время вытекания воды от отметки 0, 075 до отметки 0, 005.

Повторить трижды аналогичную процедуру, но используя не воду, а донорскую кровь. По трем замерам вычислить среднее время истечения крови из капилляра.

Вязкость крови определить путем деления среднего времени истечения крови на время истечения дистиллированной воды.

Результат:

Время истечения воды = ____________________сек.

Время истечения крови 1 = __________________сек.

Время истечения крови 2 = __________________сек.

Время истечения крови 3 = __________________сек.

Среднее время истечения крови = _______________________________________________

Вязкость крови = Среднее время истечения крови =

Время истечения воды ______________________________

Вывод: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Работа №2

«Подсчет эритроцитов»

Объект исследования: _________________________________________________________

Принцип метода:

Подсчет эритроцитов производится с помощью счетной камеры Горяева, представляющей собой стеклянную пластину, на верхней поверхности которой поперечными бороздками выделены три пло­щадки. Средняя из них дополнительной бороздкой разделена на две части и заглублена на 1/10 мм по отношению к поверхности боковых площадок. На каждой из двух частей средней площадки нанесена счетная сетка в виде 25 квадратов. Такой квадрат, называемый условно большим квадратом, дополнительной штриховкой разделен на 16 маленьких квадратиков. Сторона каждого маленького квадрата равна 1/20 мм. Когда камеру накрывают покровным стеклом (с притиркой последнего к поверхности камеры), над каждым маленьким квадратом создается объем, равный 1/20мм х 1/20мм х 1/10мм = 1/4000 мм3.

Вместо камеры Горяева для подсчета форменных элементов крови можно использовать камеру Бюркера.

Сетка Бюркера (см. рис. А) содержит 144 больших квадрата (в отличие от сетки Горяева они не разграфлены внутри). Большие квадраты отделены один от другого с боков, сверху и снизу пространствами, по ширине равными малому квадрату. Таким образом, на местах перекрещивания образуются малые квадраты, такие же, как малые квадраты сетки Горява (см. рис. Б).

 
 


А. Сетка Бюркера Б. Сетка Горяева

1 - большой квадрат, 2 – малый квадрат

Размер малого квадрата: сторона=1/20 мм, площадь 1/400 мм2 (0, 0025 мм2).

Большой квадрат по размерам соответствует 16 маленьким.

Глубина камеры Бюркера (как и камеры Горяева) = 0, 1 мм. Таким образом, эритроциты считаем в 80 маленьких квадратах (на пересечениях), или в 5 больших.

Для подсчета эритроцитов кровь предварительно разводят в физиологическом растворе (0, 9% NаС1) в специальных смесителях. Смеситель для эритроцитов представляет собой капиллярную пипетку с ампулообразным расширением. Объем ампульной части смесителя в 100 раз больше объема его капиллярной части. На капилляр смесителя нанесены две метки - 0, 5 и 1, 0, а над ампулообразным расширением - метка 101. Внутри ампулы помещена красная бусинка для перемешивания крови с раствором.

Надев на смеситель резиновую трубку, набрать донорскую кровь в капилляр до отметки 0, 5 (столбик крови не должен содержать пузырьков воздуха). Кончик капилляра протереть фильтровальной бумагой и, опустив в физиологический раствор, заполнить смеситель до отметки 101 (это соответствует разведению крови в 200 раз). Перевести смеситель в горизонтальное положение и снять с него резиновую трубку. Закрыть оба отверстия смесителя большим и средним пальцами правой руки и путем легких покачиваний перемешивать раствор в течение 3 мин. После этого выпустить из капилляра смесителя 3 капли раствора на ватный шарик. Следующую каплю поместить между предварительно притертым к камере Горяева покровным стеклом и средней частью камеры. Поместить камеру под микроскоп и при малом увеличении найти сетку. Затем перевести микроскоп на большое увеличение так, чтобы в центре поля зрения оказался большой квадрат, разделенный на 16 маленьких. Подсчитать число эритроцитов в каждом из 16 квадратов раздельно. Эритроциты могут располагаться на линиях, отделяющих квадраты друг от друга. Чтобы не подсчитывать одни и те же эритроциты дважды, следует воспользоваться простым приемом: считать принадлежащими данному квадрату те эритроциты, которые находятся либо непосредственно в нем, либо на левой и верхней его сторонах. После этого установить в поле зрения другой большой квадрат и продолжать подсчет. Для получения более точных результатов под­считать число эритроцитов в 5 больших квадратах (80 маленьких).

Содержание эритроцитов в I литре крови рассчитать по формуле:

N x 1012
 

X = N x 4000 x 200 x 10 =

5 x 16

 

где X - искомое число эритроцитов в 1 литре, N - количество эритроцитов в 5 больших квадратах, 200 – степень разведения крови, 4000 – число, на которое надо умножить объем маленького квадрата, чтобы получить объем одного кубического миллиметра, 5 – количество больших квадратов, 16 – количество маленьких квадратов в одном большом

квадрате, 10 - количество кубических миллиметров в одном литре.

1212

Сравнить результаты с нормой: ж. 3.9 – 4.7 х 10 /л; м. 4.5 – 5.5 х 10 /л, если содержание эритроцитов выше нормы, используется термин «эритроцитоз», если ниже – «эритропения».

 

Результаты: Впишите в клеточки числа, соответствующие числу эритроцитов в каждом маленьком квадратике:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.