Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное образовательное учреждение






Государственное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 163

Центрального района

СОГЛАСОВАНО Директор НМЦ _____________ Шарова Е.П. «_____»_____________200_ г.   М.П ДОПУЩЕНО Председатель президиума РЭС ______________ Алексашина Ю.И.   М.П   Председатель секции по информатике РЭС ______________ Симонова И.В.   Протокол №____ от «____»_____200_г.     УТВЕРЖДЕНО на педсовете школы № 163 протокол № 21 от «_ 29 _»_ августа _______2008 г.   Директор ___________ Тарабан В.И.   М.П.    

Программа

элективного курса (курса по выбору предпрофильной подготовки)
для учащихся 9-11 классов

«ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ
В РЕДАКТОРЕ ADOBE PHOTOSHOP»

(18 часов)

 

Автор-составитель:

ПОЛЯКОВ Константин Юрьевич,

учитель информатики,
доктор технических наук

_____________________________

 

г. САНКТ-ПЕТЕГБУРГ


 

АННОТАЦИЯ

Цифровая техника настойчиво внедряется в нашу жизнь, в том числе и в такую консервативную область как фотография. Использование цифровых фотоаппаратов само по себе не гарантирует качества полученных снимков, которые иногда требуют серьезной корректировки. Например, часто требуется повысить контрастность, изменить освещенность, убрать эффект «красных глаз». Кроме того, современная технология позволяет улучшить качество снимков, полученных с помощью пленочных фотоаппаратов, а также дать вторую жизнь старым фотографиям.

Учебный курс «Цифровая обработка изображений в редакторе Photoshop» дает возможность изучить приемы редактирования изображений, записанных в компьютерном формате, с помощью графического редактора Adobe Photoshop. Материал всех уроков оформлен в виде электронного учебного пособия, включающего теоретическую часть и практические задания. Основной упор делается не на механическое выполнение алгоритмов, а на понимание происходящих при этом процессов.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебный курс «Цифровая обработка изображений в редакторе Photoshop» входит в образовательную область «информатика». Он включает 18 часов аудиторных занятий и (при возможности) самостоятельную работу учащихся. Курс может быть использован для профильной подготовки учащихся в классах физико-математического, информационно-технологического, социально-гума­ни­тар­ного и др. профилей.

Предметом изучения являются принципы и методы цифровой обработки изображений с помощью графического редактора Adobe Photoshop CS2, который в данный момент является одним из самых мощных средств компьютерной обработки фотографий.

Целесообразность изучения данного курса определяется быстрым внедрением цифровой техники в повседневную жизнь и переходом к новым технологиям обработки графической информации. Учащиеся получают начальные навыки цифровой обработки изображений, которые необходимы для их успешной реализации в современном мире.

Цели курса:

· познакомить учащихся с современными принципами и методами цифровой обработки изображений

· развить творческие и дизайнерские способности учащихся

 

Задачи курса: научить учащихся

· использовать редактор Photoshop для сканирования, кадрирования и масштабирования графического материала

· применять цветовую коррекцию изображения

· ретушировать фотографии

· восстанавливать старые фотографии

· создавать коллажи и иллюстрации

В отличие от существующих разработок, данный курс имеет выраженную практическую направленность, которая и определяет логику построения материала учебных занятий. Вместо того, чтобы начинать с подробного изучения каждого инструмента Photoshop, предлагается на первых занятиях изучить самые распространенные способы получения графических изображений: съемку цифровыми фотоаппаратами и сканирование. Следующий этап – кадрирование и обработка изображения в целом с помощью средств коррекции Photoshop. Только потом изучаются инструменты Photoshop в тесной связи с задачами, которые возникают в реальных ситуациях.

Основной формой обучения является практикум. Для нормальной работы необходим персональный компьютер (один на каждого ученика) и графический редактор Adobe Photoshop. Для ввода графической информации желательно наличие цифрового фотоаппарата и сканера.

Для поддержки курса автором разработано электронное учебное пособие в формате CHM, которое содержит теоретический материал и задания для выполнения практических работ. Оно используется во время уроков для самостоятельной работы и в качестве справочника. Это позволяет успешно организовывать занятия в группах, в которых есть ученики с разным темпом усвоения материала.

Знания, полученные при изучении курса «Цифровая обработка изображений в редакторе Photoshop», учащиеся могут применить для подготовки качественных иллюстраций к докладам и мультимедийным разработкам по различным предметам — физике, химии, биологии и др. Изображения, созданные в редакторе Photoshop, могут быть также использованы при создании Web -страниц. Полученные знания и умения являются основой для последующего изучения трехмерного моделирования, ани­мации, видеомонтажа, создания систем виртуальной реальности.

Ожидаемые результаты

В рамках данного курса учащиеся получают следующие знания и умения:

· владеют принципами кодирования графической информации в компьютерной технике;

· знают особенности представления цвета в различных цветовых моделях;

· умеют сканировать и кадрировать рисунки и фотографии;

· умеют выполнять цветовую коррекцию изображений, а также коррекцию яркости и контрастности как всего рисунка, так и отдельных областей;

· умеют ретушировать отсканированные фотографии;

· умеют создавать рисунки с помощью инструментов рисования;

· умеют работать с многослойными изображениями;

· умеют создавать коллажи.

Формы подведения итогов

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий на каждом уроке. В конце курса каждый учащийся выполняет индивидуальный проект в качестве зачетной работы. На последнем занятии проводится конференция, на которой учащиеся представляют свои работы и обсуждают их.


СОДЕРЖАНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КУРСА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.