Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение с помощью лассо






Иногда применение волшебной палочки бывает затруднено неоднородным по цвету фоном. Или бывает так, что цвет фона сливается с самим объектом во многих местах. В этих случаях может быть удобно использовать инструмент лассо. В палитре инструментов он выглядит так:

Принцип работы с лассо довольно прост: мы прокладываем контур сами, а не ожидаем милости от волшебства. Предположим, что нам нужно вырезать ананас из следующей картинки.

Пытаться выделить фон с помощью волшебной палочки здесь — сущая пытка. Можно было бы попытаться выделить волшебной палочкой сам ананас, но и это не просто — слишком много цветовых оттенков.

Есть возможность начертить весь контур от руки. Выбрав инструмент лассо , нажмите левую кнопку мыши в любом месте контура и, не отпуская кнопку, ведите мышь вдоль контура до тех пор, пока контур не замкнется. Затем отпустите кнопку мыши. Вы получите контур, начерченный от руки.

При работе с лассо устанавливайте масштаб изображение побольше, используя инструмент лупа . В процессе рисования контура сдвигайте видимую область изображения, нажав клавишуПробел (курсор измениться на руку ) и двигайте мышь в нужном направлении. Кнопку мыши при этом не отпускайте.

Как вы уже могли убедиться, попробовав описанный выше метод, нужно иметь твердую руку, чтобы получить хороший контур выделения. Обычно результат получается не очень аккуратным. Для него лучше использовать специальное устройство — графический планшет. Если вы часто работаете с контурами или рисуете на компьютере, планшет совершенно незаменим.

Поделки из бумаги хороши тем, что их контур напоминает ломанную линию, поэтому давайте теперь попробуем использовать многоугольное лассо (Polygonal Lasso Tool). В палитре инструментов оно выглядит так: Если у вас в палитре инструментов установлен другой вид лассо, его нужно поменять, нажав на него левой кнопкой мыши и удерживая кнопку нажатой 1 сек — появится меню:

Из этого меню выберите мышкой

Выберите начальную точку (какой-нибудь угол контура) и, нажмите на ней левой кнопкой мыши. Переместите мышь к следующей угловой точке и снова нажмите левую кнопку мыши. Таким образом строится многоугольный контур выделения.

Перемещать область обзора в окне фотошопа можно не прерывая процесса выделения. Для этого нажмите клавишу Пробел (курсор измениться на руку ), нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская её, двигайте мышь — изображение в окне будет сдвигаться.

Выделите весь контур целиком. Последняя точка должна совпасть с первой, тогда контур выделения замкнется и его можно будет использовать.

Если вы случайно нажмете не там, для отмены установленной точки нажмите Delete.

Внимание: если в процессе выделения вы по ошибке нажмете кнопку мыши дважды, область выделения сразу же замкнется, и вы получите недоделанный контур. (Команда Undo не поможет.) Поэтому, главное при работе с лассо — не торопитесь.

В результате наш ананас окажется выделенным целиком.

Если внутри выделенной области нужно вырезать кусочек, используйте лассо удерживая кнопку Alt при постановке первой точки контура. В этом случае изображение инструмента лассо будет сопровождать знак «−».

Если мы хотим сделать что-то с фоном, а не с ананасом, то следует обратить (Inverse) выделение. Для этого применяется команда Shift-Ctr-I или из меню Select → Inverse (Выделение → Инвертировать). В результате применения этой команды все, что было выделено, становится невыделенным, а, что было невыделенным, становится выделенным.

После применения команды Inverse, все команды (например, Delete или Alt-Delete) будут действовать на фон, а не ананас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.