Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная палочка фотошопа






Один из самых быстрых способов вырезать по контуру — это выделить все ненужное и удалить. Взгляните на нашу иллюстрацию. На однородном по цвету фоне можно легко выделить с помощью инструмента Magic Wand (волшебная палочка). Найдите его в палитре инструментов. Выглядит он так:

Взяв в руки волшебную палочку, не торопитесь сразу же использовать её магические способности. Сначала убедитесь, что она у вас правильно настроена. Любой мастер фотошопа знает, что нет ничего хуже, чем неправильно настроенная волшебная палочка.:)

Самая важная настройка волшебной палочки это её чувствительность к изменениям цвета. Значение параметра Tolerance (допуск) в нашем случае не больше 30. Если выбрать большее значение, то при применении инструмента к фону будет выделяться не только фон, но и части наряда (он у него местами близок к фону по цвету). Если же взять Tolerance меньше 30, то нам придется много раз «взмахивать» волшебной палочкой, объясняя фотошопу: «и это, и это тоже фон».

Но довольно теории, давайте приступим к практике. Поднесите волшебную палочку к серому фону изображения и нажмите левую кнопку мыши.

Вы сразу же увидите сделанную область выделения в виде «бегающих муравьев».

 

Как вы можете видеть, выделилась довольно существенная часть фона, сам человекек остался незатронутым. Давайте продолжим применять этот прием, но только теперь будем держать клавишу Shift нажатой. Зачем? А затем, чтобы новые выделенные области прибавлялись к уже выделенным, а не заменяли их.

 

Обратите внимание: при нажатой клавише Shift, волшебную палочку сопровождает маленький знак «+». Он показывает, что все новые выделения будут добавляться к уже сделанным раннее.

Продолжайте в том же духе. Не забудьте выделить области внутри контура. В нашем примере: между локтями и туловищем человечка. Если вы случайно ошиблись и выделили лишнее — не беда, нажмите Ctrl-Z — это команда Undo (отмена последнего действия).

Иногда значение Tolerance не удается установить правильно с первого раза. Не бойтесь экспериментировать попробуйте начать несколько раз с разными значениями Tolerance. Со временем вы научитесь сразу устанавливать нужное знаечение.

Также иногда бывает полезно убрать из выделения какую-то область, например, если выделение захватило край одежды человечка. Для этого слегка уменьшите значение Tolerance и удерживая нажатой клавишу Alt нажмите мышкой на область, которая выделилась по ошибке.

Обратите внимание: при нажатой клавише Alt, волшебную палочку сопровождает маленький знак «−». Он показывает, что все новые выделения будут вычитаться из уже сделанных ранее.

Таким образом, мы приходим к желанному результату — весь фон оказался выделенным.

Область выделения не всегда изображается «бегущими муравьями». Можно включить/отключить показ «муравьев» с помощью клавиш Ctrl-H. Это бывает полезно, если вы уже выделили все, что нужно, и приступили к работе с выделенным. В этом случае муравьи могут отвлекать внимание и их лучше отключить. Не забудьте по окончании работы с выделенной областью вновь включить показ «бегущих муравьев» нажав Сtrl-H еще раз.

Теперь можно просто нажать клавишу Delete. При этом вся выделенная область закрасится цветом фона выбранным в фотошопе в палитре инструментов как цвет фона.

Нажав мышкой на квадрат основного или фонового цвета можно поменять эти цвета в специальном окне фотошопа.

Или нажмите Alt-Delete — это закрасит выделенную область основным (рабочим) цветом.

Или можно поработать ластиком по выделенной области, стерев весь фон, но оставив основные тени.

Обратите внимание, при работе ластиком нужно уделять особое внимание краям изображения. Иначе потом при загрузке на белые страницы сайта можно будет заметить резкую границу светло-серого фона (на рисунке показана слева).

Ластик

Инструмент ластик (Eraser tool) в палитре инструментов выглядит так:

Ластик закрашивает области цветом фона, выбранным в фотошопе в палитре инструментов.

Интенсивность закрашивания (или стирания) определяется параметром Opacity (0 — ничего не стирается, 100 — стирается все).

Размер стираемой области, её форма, а также мягкость краев — все это определяется в специальном окошке, которое появляется, если выбрав инструмент ластик, нажать правой кнопкой мыши в любом месте изображения.

Параметр Master Diameter определяет размер ластика в пикселях. Параметр Hardness задает жесткость ластика (0% — мягкие края, 100% жесткие). Можно также выбрать уже готовый тип ластика из таблицы. Цифры в ячейках таблицы показывают размер ластика. Еще можно изменять размер ластика и жесткость «на лету» с клавиатуры. Для этого используются следующие клавиши: [ (левая квадратная скобка) — уменьшить размер. ] (правая квадратная скобка) — увеличить размер. Shift-[ — уменьшает жесткость. Shift-] — увеличивает жесткость.    

Примечание. Если вы работаете на отдельном слое, ластик ведет себя несколько иначе. Он не закрашивает цветом фона, а стирает часть слоя таким образом, что через стертую область становится видно изображение лежащего ниже слоя. Работа со слоями рассматривается далее в этой статье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.