Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическая основа научного исследования






Исходя из актуальности проблемы, нами была определена цель исследования: изучение психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких.

Объектом исследования являются пациенты с туберкулезом легких.

Предметом исследования являются психологические особенности пациентов с туберкулезом легких.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературных источников по теме исследования.

2. Подобрать методы исследования, адекватные цели и предмету исследования.

3. Организовать и реализовать эмпирическое исследование.

4. Выявить психологические особенности пациентов с туберкулезом легких при помощи количественной и качественной обработки результатов эмпирического исследования.

5. Разработать и реализовать коррекционно-развивающую программу, направленную на улучшение показателей психологических особенностей пациентов с туберкулезом легких, а также оценить ее эффективность.

Нами использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ психологических, медицинских исследований; обобщение, сравнение и систематизация имеющихся представлений по проблеме исследования.

2. Эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование с помощью методик: опросник качества жизни «SF- 36», клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (Д.М. Менделеевич, К.К. Яхин), методика «Уровень соотношения “ценности” и “доступности” в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тестовая методика ТОБОЛ (Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс, Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, 1987).

3. Статистические: U-критерий Манна-Уитни, H-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента.

4. Психокоррекционные: тренинг.

Гипотеза исследования: у пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких проявляются изменения в психики, снижающие возможность эффективного лечения; психокоррекционный тренинг, основанный на рационально-эмоционально-поведенческой терапии, позволит корригировать изменения в психики, снижающие возможность эффективного лечения данной категории пациентов.

Выборочная совокупность представлена 93 респондентами, из них:

- экспериментальная группа – 31 пациент противотуберкулезного диспансера (больные впервые выявленным туберкулезом легких с различными формами туберкулезного процесса);

- контрольная группа №1 – 31 пациент Краевой клинической больницы гастроэнтерологического и пульмонологического отделений;

- контрольная группа №2 – 31 человек, не имеющий заболеваний (относительно здоровые люди).

База исследования:

- КГКУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №2»;

- КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

Практическая значимость исследования:

1. Разработанный психокоррекционный тренинг позволит повысить эффективность лечения пациентов с туберкулезом легких.

2. Результаты работы могут быть использованы в психокоррекционной работе с пациентами, имеющими туберкулез легких.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.