Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные и константы. Константы - это просто имена для цифр или набора символов






Константы - это просто имена для цифр или набора символов. После написания программы, её будет намного проще читать, понимать, если, например, повсюду, где есть число pi (pi = 3, 14159.), действительно стоит Pi, а не каждый раз цифры 3.14159. Поэтому в начале процедуры пишут:

const PI = 3.14159

и если где-нибудь позже будет написано:

Print 2 * PI

компьютер заменит Pi нужным числом и выдаст

6, 28318

на форме.

Между VB-программистами принято константы писать всегда только большими буквами, чтобы их можно было отличить от переменных.

Переменные намного важнее констант, возможно даже важнейшая часть программирования. Переменные и константы вообще-то почти одно и тоже, кроме одного различия: значение переменной - числа или символы - в ходе программы могут быть изменены. Если, к примеру, в программе-игре имеется переменная Punktzahl, содержащая определённое кол-во пунктов, где-нибудь можно написать:

Punktzahl = 1000

и для всех команд, которые появятся после этого, переменная Punktzahl будет всегда равна числу 1000 - пока возможно не появится комманда " Punktzahl = 1001". Punktzahl называют именем переменной, и 1000 в этом примере является её значением.

Команду " Punktzahl = 1000" называют присвоением: переменной Punktzahl будет присвоено значение 1000.

Переменные могут содержать не только числа и символы, но и даты, время и т.д. Если UserName, BirthDay и EndOfTime переменные, тогда можно написать:

 

UserName = " John"

(здесь очень важны кавычки, т.к. иначе компьютер подумает, что John тоже

является переменной!)

BirthDay = #29.10.1970#

EndOfTime = #8: 30#

(как символы выделяют кавычками, так дату или время выделяют символoм " #").

Дату и время можно поместить в одну переменную:

DateAndTime = #13.2.1994 11: 30#

И если после этого в программе появится команда

Print UserName; " должен "; DateAndTime;

Print " к зубному врачу! "

компьютер напишет на форме:

John должен 13.02.1994 11: 30: 00 к зубному врачу!

Важно: Если в программе нужно применять переменную, её нужно прежде объявить (для этого используется слово продекларировать), а именно в отведённом для этого месте кода. Найти это место можно в окне Code, кликнув вверху слева, где стоят объекты, и в появившемся меню выбрать " (General)". В обоих верхних полях высветятся надписи " (General)" и " (Declarations)". На этом месте должна была бы стоять строка " Option Explicit". Здесь нужно описать все переменные, которые будут использоваться в программе, а именно с ключевым словом Dim.

Например, если нужна переменная Punktzahl, то нужно вписать следующее:

Dim Punktzahl

Команда Dim сообщает компьютеру: создай переменную с именем, которое следует после Dim.

Внимание: переменная не получает при этом никакого значения, и его можно присвоить внутри какой-нибудь процедуры.

И ещё кое-что об именах переменных: имена переменных в Visual Basic могут состоять только из 255 букв, цифр и символа " _" (на клавиатуре находится под тире " -"). Однако, начало имени должно быть буквой! Кроме того, нельзя применять слова зарезервированные бэйсиком, как имена переменных, т.к. иначе компьютер всё перепутает. Если это случится просто из-за невнимательности и Вы применили зарезервированное слово, это легко можно будет определить, т.к. слово станет синим, как только курсор переместится на другую строку. Тогда нужно выдумать какое-нибудь другое имя перменной.

Примеры для возможных имён переменных:

Appel; Level42; PunktZahl;

Punktzahl_die_der_Spieler_erreicht_hat; Hui_Buh

Примеры для невозможных имён перменных:

4gewinnt (начинается числом)

Name (ключевое слово бэйсика)

Hui Buh (состоит из двух слов)

Stan& Ollie (содержит недопустимый символ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.