Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные файлы, определение параметров и функций.






Функции, определяемые пользователем, задаются по директиве

.FUNC < имя функции> ([< аргумент> *]) {< тело> }

Количество аргументов находится в пределах от 1 до 10. Имя функции назначает пользователь, но оно не должно совпадать с именами встроенных функций, например SIN и др. Тело функции, содержащее ее описание, состоит из арифметических выражений и стандартных функций и заключается в фигурные скобки {}. Если аргументы отсутствуют, круглые скобки () все равно нужны. Определение функции в задании на моделирование должно предшествовать ее использованию. Тело функции можно записывать на нескольких строках, помещая символ «+» в первой позиции строки продолжения. Приведем примеры:

. FUNC DR(D) D/57.296

.FUNC E(X) ЕХР(Х)

.FUNC APBX(A.B.X) А+В*Х

.FUNCP()SIN(0.19634954)

Набор стандартных функций целесообразно записывать в файлы и подключать их к заданию на моделирование директивой.INC.

Глобальные параметры задаются директивами вида.PARAM «имя параметра> =< значение»*. PARAM «имя параметра> ={< выражение> }> *

Значения параметров могут быть константами или выражениями, содержащими константы или другие параметры. Выражения должны заключаться в фигурные скобки { }. Введем, например, параметры pi = л, pi2 = 2л, напряжение источника питания VPOWER=5 и используем один из них при описании емкости конденсатора С1:

.PARAM pi=3.14159265, pi2=6.2831853, VPOWER=5v

.PARAM VNUM = {8*pi} C1 20{1/(pi2*10kHz*5k)}

Имена вводимых параметров не должны совпадать с именем текущего времени TIME и именами стандартных параметров:

  • GMIN — минимальная проводимость;
  • TEMP — текущая температура;
  • VT — температурный потенциал р-л-перехода.

Директиву.PARAM можно использовать внутри описания макромодели для создания локальных параметров. С помощью параметров можно определять все параметры моделей устройств и большинство параметров компонентов и директив, за исключением:

  • температурных коэффициентов резистора TCI, TC2, задаваемых в описании резистора на схеме (в модели резистора это, конечно, допускается);
  • параметров кусочно-линейного источника сигнала PWL;
  • линейных и полиномиальных коэффициентов зависимых линейных источников всех типов Е, F, G и Н (для этого рекомендуется использовать нелинейные источники).

Параметры нельзя использовать для именования узлов цепи и задания значений переменных в директивах моделирования.AC,.DC и др.

Директивы.PARAM можно помещать в библиотечные файлы. В процессе поиска параметров сначала просматривается задание на моделирование, а затем все подсоединенные файлы.

Файл библиотеки компонентов подключается по директиве

.LIB [" имя файла библиотеки" ]

В файле библиотеки с указанным именем содержится описание встроенных моделей одного или нескольких компонентов (параметры каждого компонента вводятся по директиве.MODEL) или подсхем (описанных с помощью директив.SUBCKT/.ENDS). В этом же файле могут быть помещены комментарии и обращения к другим директивам.LIB.

При указании в задании на моделирование имени какого-либо конкретного компонента, модель которого содержится в библиотечном файле, в ОЗУ загружается не весь файл, а только его часть, относящаяся к данному компоненту.

Приведем примеры:

.LIB " KT315A.mod" — подключение файла описания модели транзистора КТ315А;

.LIB " QRUS.lib" — подключение файла библиотеки отечественных биполярных транзисторов;

.LIB " D: \PSPICE\LIB\diode.lib" — подключение библиотеки диодов, находящейся на диске С: в подкаталоге LIB каталога PSPICE.

В каталоге \OrCAD\Library\PSpice может находиться файл каталога библиотек NOM.LIB, в нем перечислены директивы подключения всех используемых библиотек.

Приведем пример этого файла, создаваемого пользователем:

.LIB " D: \PSPICE\LIB\qrus.lib"

.LIB " D: \PSPICE\LIB\d.lib"

.LIB " D: \PSPICE\LIB\digit.lib"

В таком случае в задании на моделирование указывается директива.LIB без параметров.

При работе с графическим редактором PSpice Schematics подключение библиотек производится по команде Analysis> Library and Include Files. Причем опции, помеченные звездочкой «*», делают выбранный библиотечный файл доступным для всех схем, без звездочки — только для текущей схемы.

Индексные файлы библиотек. В программе PSpice для ускорения поиска нужной модели в библиотечном файле введены индексные файлы, имеющие расширение *.IND. Они создаются автоматически при первом обращении по директиве.LIB к библиотеке, в которой произведены изменения. Обратим внимание на то, что создание индексного файла требует больших затрат машинного времени, поэтому часто изменяемую часть библиотечного файла целесообразно оформить в виде отдельного файла.

Произвольный файл включается в текст задания на моделирование по директиве

.INC < " имя файла" > Например,

.INC " band.cif

.INC " D: \ORCAD\PSPICE\LIBRARY\diode.mod"

Допускаются четыре уровня включения, причем включаемые файлы не должны иметь заголовков и директив.END.

При работе с графическим редактором PSpice Schematics подключение произвольных текстовых файлов производится по команде Analysis> Library and Include Files.

Конец задания отмечается директивой

.END

В одном файле могут помещаться задания на моделирование нескольких цепей, каждое из которых начинается с заголовка задания и заканчивается этой директивой.

17. Прочие директивы. Задание текстовых переменных, текстовых выражений и имен файлов производится по директиве

.TEXT «имя> = " < имя файла> " > *

.TEXT «имя> = |< текстовое выражение> |> *

Директива.TEXT используется только при моделировании цифровых устройств. Текстовые параметры используются в следующих случаях:

  • для указания имени Intel Hex-файла для программирования ПЗУ или начальной записи в ОЗУ;
  • для указания имени файла генератора цифровых сигналов FSTIM;
  • для задания текстового параметра макромодели;
  • как часть текстового выражения, используемого в указанных выше целях.

Спецификация внешних портов выполняется по директиве.EXTERNAL < атрибут> < имя узла> *

Параметр < атрибут> принимает одно из значений INPUT (входной), OUTPUT (выходной) или BIDIRECTIONAL (двунаправленный) в соответствии с назначением порта. Внешние порты предназначены для подсоединения периферийных устройств (например, генераторов сигналов) к моделируемой схеме. Приведем примеры

.EXTERNAL INPUT Datal, Data2, Data3

.EXTERNAL OUTPUT P1

.EXTERNAL BIDIRECTIONAL BPortl BPort2 BPortS

Задание имени файла с описанием внешних воздействий выполняется по директиве

.STIMLIB < имя файла[.stl}>

Файл описания внешних сигналов с расширением *.STL создается программой Stimulus Editor (разд. 5.2) и делается доступным для моделирования с помощью этой директивы. Расширение имени файла, в том числе и *.STL, указывать обязательно. Задание внешних воздействий выполняется с помощью директивы

.STIMULUS < имя сигнала> < тип> < параметры> * Приведем примеры

.STIMULUS InputPulse PULSE (-1mv 1mv 2ns 2ns 50ns 100ns)

.STIMULUS DigitalPulse STIM (1, 1)

+ 0s1

+10ns0

+ 20ns 1

.STIMULUS 50KHZSIN SIN (0 5 50kHz 000)

Директива.STIMULUS вносится в библиотеки воздействий, созданных с помощью программы Stimulus Editor. Каждое воздействие имеет имя < имя сигнала>, присваиваемое источникам напряжения или тока (типа V или I) или источникам цифровых сигналов (типа STIM).

Gif

A.gif

A.gif

B.gif

A.gif

B.gif

Gif

Gif






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.