Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про то, как самостоятельно определить качество масла






Технология определения качества масла не сложна и очень напоминает дегустацию вина. Точно так же как и у вина огромное значение имеет цвет масла. Чем масло зеленее- тем оно качественнее, свежее, более раннего сбора и принадлежит определенному сорту оливок, в частности Арбекина. Зеленый оттенок придает маслу хлорофилл, столь необходимый клеткам нашего организма как один из строительных материалов при их делении. Чем масло светлее и желтее, тем оно более переработанное и очищенное или просто старое и мало чего полезного содержит. Если Вам показалось что масло слегка мутноватое, то считайте, что Вам крупно повезло и у Вас в руках масло настоящее не рафинированное – это само е раннее масло по разливу и свежести масло. Со временем масло станет более прозрачным и выпадет осадок- страшного в этом абсолютно ничего нет, поскольку выпавший осадок ничто иное как мякоть оливы. Со временем цвет масла меняется от зеленоватых оттенков до желтых. Чем больше попадает света на масло, тем быстрее процесс происходит- масло набирает возраст.

Живет масло нерафинированное до 18 месяцев. Рафинированное - можно хранить до 24 месяцев.

 

Следующим очень важным моментом при определении качества масла является его запах. Поскольку олива фрукт, то запах должен быть обязательно с фруктовыми нотками, хотя его вариации могут быть очень разнообразны, от свежескошенной травы до зеленных помидор, яблок, меда и артишоков. Если у вас нет насморка и не заложен нос и вы не чувствуете запаха масла, то, что бы ни было написано на этикетке сколько бы оно ни стоило – у вас в руках банальное, дешевое рафинированное масло используйте его по назначению – жарьте на нем. Для салатов или для принятия масла с лечебной точки зрения попробуйте поискать нерафинированное первого, холодного отжима Extra Virgen.

(Скажу сразу поиски будут трудными и затратными, не каждое масло, на котором написано Extra Virgen таковым является.)

 

Третьим моментом в дегустации масла является его вкус. Для этого надо в блюдце налить масло, промокнуть его небольшим кусочком белого хлеба и насладиться запахом и вкусом одновременно если ваши ассоциации близки к таким словам как фруктовое, горьковатое, ароматное, - то все в порядке. Если затхлое, влажное, прогорклое, металлическое – то лучше дегустацию на том закончить. От масла Extra Virgen в горле могут появиться легкое ощущение першения, это также указывает на высокое качество масла. Подобный эффект медики наблюдают у обезболивающего препарата –ибупрофена. Нерафинированное масло обладает обезболивающим эффектом, чайная ложка по своему обезболивающему эффекту равна 10 % дозы ибупрофена.

 

При всем кажущемся многообразии и изобилии масла на полках наших магазинов, качественного нерафинированного масла про которое мы так много говорили на полках магазинов практически нет, по целому ряду причин: главная из которых это объективный дефицит этого масла (его производство невелико) и как следствие высокая цена. Вторая причина это неосведомленность покупателей при выборе и отличи одного масла от другого, чем очень ловко пользуются продавцы рафинированного масла (кстати довольно таки дешевого), украшающие свои бутылочки различными красивыми этикетками, некоторые из которых имеют даже название Extra Virgen. Ну ещё одна причина позволяющая делать ошибки при выборе масла - нерафинированное оливковое масло имеет легкую мутность и в нем иногда может появиться осадок(мякоть оливы) и очень часто покупатель делает выбор в пользу более прозрачного и очищенного масла. Про оливковое масло, наверное можно сказать чем чище, тем хуже и годиться только на сковородку. Но увидеть мутное масло в магазине практически не возможно, внешние потребительские качества вытеснили основные и главные медико-биологические свойства этого универсального продукта. Именно потребительские или внешние свойства продуктов привели к засилию рафинированных продуктов на полки наших магазинов и педиатры всего мира уже давно бьют тревогу по этому поводу, поскольку эти продукты наносят основной удар по детскому иммунитету.

 

Кстати при выборе масла большое внимание надо уделять упаковке, поскольку у этого масла в отличии о рафинированного, которому уже нечего боятся поскольку уже не чего терять (все потеряно при очистке и рафинации) есть два самых главных врага – это свет и воздух. На свету и при взаимодействии с воздухом масло окисляется. Примерно так же как вино при взаимодействии с воздухом и со светом, за три дня начинает превращаться из вина в уксус. У масла этот процесс происходит гораздо медленнее, но тем не менее происходит.

 

Кстати ещё один враг у оливкового масла это время (срок годности в тетрапаке 18 месяцев, хотя производитель дорожа своей репутацией и маркой всегда пишет 12 месяцев) Срок годности рафинированного масла опять же по тем причинам (нечего терять)- составляет 2 года, Время не самый страшный враг - обычно масло заканчивается гораздо раньше. Самой идеальной упаковкой является – тетрапак, в котором свет и воздух не взаимодействуют с маслом до последней капли. На второе место следует поставить маленькие бутылочки из темного стекла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.