Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельное задание






1. Как известно, число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3. Проверить этот признак на примере заданного трехзнач­ного числа.

2. Суточный рацион коровы составляет и кг сена, v кг силоса и w кг комбикорма. В хозяйстве, содержащем стадо из k голов, осталось s центнеров сена, r тонн силоса и f мешков комбикорма по 50 кг. Сколько еще дней хозяйство сможет кормить коров по полному рациону? Какой из кормов кончится раньше других?

3. Написать программу, которая после введенного с клавиатуры числа (в диапазоне от 1 до 999), обозначающего денежную еди­ницу, дописывает слово " рубль" в правильной форме. Например, 12 рублей, 21 рубль и т. д.

4. Написать программу, которая после введенного с клавиатуры числа (в диапазоне от 1 до 99), обозначающего денежную еди­ницу, дописывает слово " копейка" в правильной форме. Напри­мер, 5 копеек, 41 копейка и т.д.

5. С клавиатуры вводится сегодняшняя дата. Написать программу, которая вычисляет дату следующего дня.

6. Написать программу, которая вычисляет оптимальный вес для пользователя, сравнивает его с реальным и выдает рекомендацию о необходимости поправиться или похудеть. Оптимальный вес вы­числяется по формуле: Рост в см - 100.

7. Даны действительные числа x и y, не равные друг другу. Меньшее из этих двух чисел заменить половиной их суммы, а большее - их удвоенным произведением.

8. Даны целые числа m, n. Если числа не равны, то заменить каждое из них одним и тем же числом, равным большему из исходных, а если равны, то заменить числа нулями.

9. Услуги телефонной сети оплачиваются по следующему правилу: за разговоры до А минут в месяц оплачиваются В р., а разговоры сверх установленной нормы оплачиваются из расчета С р. в минуту. Написать программу, вычисляющую плату за пользование телефоном для введенного времени разговоров за месяц.

10. Составить программу, определяющую результат гадания на ромашке - “ любит - не любит”, взяв за исходное данное количество лепестков n.

11. Написать программу нахождения суммы большего и меньшего из 3 чисел.

12. Составить программу, проверяющую будет ли сумма двух первых цифр заданного четырёхзначного числа равна сумме двух его последних.

13. Составить программу, проверяющую будет ли сумма цифр данного трёхзначного числа N являться чётным числом.

14. Составить программу, проверяющую будет ли квадрат заданного трехзначного числа равен кубу сумме цифр этого числа.

15. Проверить будет ли данная тройка натуральных чисел a, b, c являться тройкой Пифагора, т.е. c2=a2+b2.

16. Написать программу проверяющую будет ли произведение натуральных чисел а и b кратно числу с.

17. Написать программу вычисления сопротивления электриче­ской цепи, состоящей из двух сопротивлений. Сопротивления могут быть соединены последовательно или параллельно

18. Напишите программу, которая запрашивает у пользователя номер месяца и затем выводит соответствующее название вре­мени года. В случае, если пользователь введет недопустимое число, программа должна вывести сообщение «Ошибка ввода данных».

19. Имеется пронумерованный список деталей: 1 - шуруп, 2 - гайка, 3 - винт, 4 - гвоздь, 5 - болт. Составить программу, которая по номеру детали выводит на экран ее название.

20. Написать программу, которая бы по введенной букве (первая буква сезона з - зима, в - весна, л - лето, о - осень) выдавала соответствующие этому времени года месяцы.

21. Даны три угла. Проверить могут ли они быть углами треугольника, если да, то проверить будет ли этот треугольник остроугольным.

22. Написать программу, которая запрашивает у пользователя номер дня недели и выводит одно из сообщений: " Рабочий день", " Суббота" или " Воскресенье".

23. Написать программу вычисления стоимости разговора по телефону с учетом 20% скидки, предоставляемой по субботам и воскресеньям.

24. Для данного аргумента х вычислить значение функции:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.