Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окно InputBox.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

Visual Basic

 

Ввод / вывод в VISUAL BASIC

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучение способов ввода/вывода информации в Visual Basic.

 

НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ: Научиться пользоваться встроенными диалоговыми окнами ИСР, овладеть методами ввода/вывода информации.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа с диалоговыми окнами.

Диалоговые окна используются в приложениях для того, чтобы отобразить информацию или предложить пользователю ввести данные, необходимые для продолжения работы программы. Кроме того, любое диалоговое окно может являться модальным, т.е. пока оно не закрыто, приложение дальше выполняться не будет. Существует несколько разновидностей диалоговых окон: нестандартные, встроенные, стандартные. Для отображения нестандартных диалоговых окон используются формы, которые создаются разработчиком и содержат различные элементы управления, в том числе управляющие кнопки. Нестандартное окно диалога можно создать как путём добавления в проект новой формы, так и посредством изменения уже существующего диалога. Такие окна, в зависимости от установленных свойств, могут быть модальными или немодальными. Пользователь либо может их перемещать по экрану, либо нет (если расположение окон фиксировано и не может быть изменено). Встроенные диалоговые окна выгодно отличаются от нестандартных окон тем, что разработчику не составляет большого труда их создать или отобразить на экране. Простота использования объясняется тем, что они вызываются при помощи двух стандартных функций Visual Basic, параметры которых задают внешний вид и функциональные особенности того или иного диалога.

Окно InputBox.

Функция InputBox отображает окно диалога (см. рис.1), разрешающее пользователю вводить в текстовом поле данные, описание которых может быть задано как значение одного из параметров.

Стандартными элементами такого диалога являются также управляющие кнопки ОК (подтверждение действия) и Cancel (отмена действия). Формат данной функции с основными параметрами выглядит следующим образом: InputBox(подсказка, [заголовок], [значение], [X], [Y])

рис. 1.

Здесь

подсказка – строка или переменная для отображения в диалоговом окне подсказки относительно вводимого значения;

заголовок – строковое значение, задающее название окна;

значение – принимаемое по умолчанию значение, которое выводится автоматически в текстовом поле;

X, Y – координаты левого верхнего угла отображаемого диалога. Если не заданы координаты окна, то оно выводится в центре экрана.

Функция InputBox возвращает строку, введённую пользователем. При нажатии кнопки Cancel возвращается пустая строка. Результатом вызова функции InputBox является строковое значение, введённое пользователем в текстовом поле, которое присваивается переменной. Это диалоговое окно почти не встречается, так как выглядит не слишком привлекательно. Следует также отказаться от использования InputBox в готовом приложении. Однако это окно имеет смысл использовать на этапе проектирования, если вам необходимо временно ввести информацию с помощью InputBox. Большим преимуществом является то, что вызов этой функции легко удалить из программы, так как он содержит только одну строку. Но переменная, содержащая возвращаемое значение, и проверка этого значения нужны и в окончательной редакции программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.