Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической эффективности






Внедрение различных средств вычислительной техники для автоматизации обработки информации, необходимой для обработки хозяйственных объектов, имеет своей целью обеспечить повышение эффективности производства в целом обеспечить повышение эффективности производства в целом и отдельно каждого его звена.

Слово «эффективность» в переводе с латыни означает «дающая результат». Поэтому эффективность является характеристикой развитых систем или явлений, выступая индикатором, мерилом такого развития, но с другой стороны – и его стимулом. Зачем вообще необходимо количественно измерять экономическую эффективность производства? Разумеется, чтобы понять, можно ли ее повысить, и найти пути такого развития предприятия, в результате которого это станет возможным. А значит, анализ экономической эффективности неразрывно связан с инновационной деятельностью: он инициирует поиск решений, способствующих прогрессу, и отсекает регрессивные процессы.

Таким образом, экономическая эффективность становится практическим инструментом, который служит целевым ориентиром для управленца и направляет его работу в русло рациональности, необходимости, обоснованности и оправданности. Другими словами, она определяет интенсивность и успешность инновационного развития и совершенствования предприятия. Расчет экономической эффективности можно с полным правом отнести к одной из задач оптимизации систем. Он должен учитывать не только количественный рост денежных показателей фирмы (например, увеличение ее прибыли), но и прогрессивные качественные изменения в ней.

 

Экономическая эффективность обработки информации с использованием ЭВМ обеспечивается за счет следующих факторов:

- высокой скоростью выполнения операций по сбору, передачи и обработки информации;

- повышения качества учета, контроля постоянных и переменных показателей;

- получения достоверной информации, сокращения продолжительности учетных периодов.

Общая эффективность находится в прямой зависимости от снижения затрат на обработку экономической информации и от уровня повышения управления. Эффективность определяется всей суммой общественного труда и поэтому находит своё отражение в количественных и качественных показателях деятельности объекта. Поэтому рассчитывается 2 вида экономической эффективности: прямая и косвенная.

 

Прямая эффективность выражается в снижении трудовых и стоимостных затрат на обработку информации.

Косвенная эффективность характеризует качественные изменения, происходящие в результате применения средств вычислительной техники. Она выражается в улучшении системы управления и повышения качества учетных работ.

Прямая эффективность определяется расчетным путем при сравнении базового и отчетного вариантов, то есть определяется разность между трудовыми и стоимостными показателями двух вариантов.

Косвенная эффективность определяется экспертной оценкой или сопоставлением с другими объектами.

Таким образом, экономическая эффективность определяется за год и рассчитывается по формуле:

Эгод = Свр – См, (3.1)

где Эгод – экономическая эффективность за год;

Свр – стоимость решения задачи непосредственно вручную;

См – стоимость решения задачи на ЭВМ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.