Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестая секция коллективной флотации






Схема цепи аппаратов шестой секции, включает в себя основную, контрольную, перечистную и промпродуктовую (основную и контрольную) операции.

Основная коллективная флотация проводится на пяти камерах флотомашины ОК-50, в камеры которых установлены механизмы от РИФ-11 (диаметр импеллера 1100 мм), контрольная коллективная флотация на семи камерах флотомашин ОК-38, в которые установлены механизмы РИФ-9 (диаметр импеллера 900 мм).

Рис. 6.9. Схема цепи аппаратов V секции

Концентрат контрольной коллективной флотации вместе с концентратом контрольной промпродуктовой флотации и хвостами первой перечистки являются питанием основной промпродуктовой флотации.

Проектная схема предусматривает доизмельчения этих продуктов в мельнице №26 (МШЦ-3.2х4.5), работающей в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦ-710. Слив гидроциклонов самотеком направляется на флотомашину №106А. Хвосты контрольной коллективной и контрольной промпродуктовой флотации объединяются и идут в отвал.

Концентрат основной коллективной флотации вместе с концентратом основной промпродуктовой флотации поступает на перечистку.

Рис. 6.10. Схема цепи аппаратов VI секции

 

Первая перечистка коллективного концентрата проводится в четырех камерах флотомашины РИФ-16 № 107А. Пенный продукт первой перечистки направляется на вторую перечистку в двух камерах РИФ-16. В случае получения богатого коллективного концентрата с первой перечистки, схемой предусмотрена остановка второй перечистки.

Хвосты второй перечистки совместно с концентратом основной промпродуктовой флотации подаются на первую перечистку. Концентрат первой или второй перечистки направляется на сгущение в сгустителя №3‑ 4. Для перекачки пульпы установлены шесть горизонтальных насосов и два дренажных насоса типа Warman.

6.10. Медно – молибденовая флотация

Коллективные медно-молибденово-пиритные концентраты всех очередей ОФ с содержанием меди 15-18% и молибдена 0.27-0.55% закачиваются в распределительную коробку перед сгустителями №3, 4. Далее в сгустителях происходит сгущение и отмывка избытка реагентов с поверхности минеральных зерен коллективного концентрата. Затем насосами из-под сгустителя через дозатор коллективный концентрат поступает на медно-молибденовую флотацию. Основная задача операции медно-молибденовой флотации получение кондиционного по содержанию меди (23.5%) медно-молибденового концентрата. Одновременно в работе находится один из сгустителей №3 или 4, второй сгуститель стоит в резерве.

Дозаторы перед медно-молибденовой и селективной флотацией представляют собой коробки с пятью донными патрубками диаметром на одном дозаторе 100х2, 60х2 и 75 мм, на другом дозаторе 130х1, 100х1, 75х1 мм и возвратными трубопроводами на сгустителя. Технологическая схема медно-молибденовой флотации представлена на рис.9.15.

Коллективный концентрат после сгущения и отмывки (в сгустителях №3, 4) через дозатор направляется на доизмельчение в МЩЦ-3.2х4.5 №24 или №23, которые работают в замкнутом цикле с двумя гидроциклонами ГЦ-500. Слив которых направляется на основную медно-молибденовую флотацию флотомашины №84.

 

Рис. 6.11. Технологическая схема медно-молибденовой флотации







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.