Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и обоснование схемы обеспечения взаимозаменяемости сборочной единицы и входящих заданных деталей






Для обеспечения взаимозаменяемости при изготовлении деталей, применяем метод независимой увязки, при этом методе первоисточником размеров является электронная модель детали летательного аппарата, взята из электронной модели самого агрегата т.е. концевой балки.

Сущность бесплазового метода изготовления и метода бесплазовой увязки заготовительной и сборочной оснастки заключается в том, что с помощью системы исходных числовых данных о геометричес­ких формах и размерах обводов изделия, рассчитанных на ЭВМ, вы­держиваются заданные допуски при расчетах, вычерчивании плазовых линий, изготовлении контуров оснастки и механообрабатываемых изделий.

Увязка размеров при МБУ осуществляется с помощью электронной модели аэродинамической поверхности, полученной графическим путем. Образование взаимосвязанных рабочих контуров техноло­гической оснастки обеспечивается точным изготовлением ее на станках с ЧПУ. При использовании МБУ точность увязки сопрягаемых эле­ментов конструкции находится в прямой зависимости от точности их изготовления.

 

2.3. Выбор и обоснование комплекта контрольной, шаблонной и объемной оснастки на заданные детали сборочной единицы .

Как правило, в плазово-шаблонном отделении завода на все объемные крупногабаритные детали изготавливают болванки из дельта-древесины, необходимые для контроля и доводки деталей. Такие болванки являются носителями формы и размеров деталей, являясь более экономичной заменой объемных шаблонов-каркаса рабочих сечений.

Также обязательным является наличие шаблонов контура сечения необходимых для контроля изготовления объемной оснастки по причине вероятности сбоя управляющей программы. (ШКСН, ШКСВ)

Необходимыми для объемных деталей являются шаблоны объемные и накладные, по которым производится разметка контура и отверстий деталей.

(ШОН, ШОК)

Необходимость изготовления других шаблонов определяется в зависимости от сложности поверхности детали, способа изготовления и степени ответственности определенных поверхностей детали.

 

В комплект шаблонной оснастки на деталь «Стенка» входит:

- шаблон контура

В комплект шаблонной оснастки на деталь «Прокладка» входит:

- шаблон контура в развертке

 

В комплект шаблонной и объемной оснастки на деталь «Диафрагма» входит:

- шаблон внутреннего контура

- шаблон отрезки и кондуктор для сверления отверстий

- шаблон развертки

- оправка для формообразования и доводки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.