Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжататые форматы графический файлов (GIF, JPEG, PNG)






Популярный в Сети формат GIF (Graphics Interchange Format - Формат обмена графическими данными) - это формат для изображений, содержащих 256 или менее цветов. Он использует алгоритм сжатия LZW (Lempel-Ziv-Welch) с хорошей степенью сжатия. Формат поддерживает прозрачность и чересстрочное отображение. Формат GIF следует использовать для изображений, создаваемых в графических редакторах программным путем (диаграммы, рисунки, текст и т.д.). Формат пригоден для создания анимационных эффектов, так как GIF позволяет хранить в одном файле несколько изображений, а браузеры могут их поочередно демонстрировать. Для каждого изображения можно указать время его демонстрации. Если каждое из изображений, хранящееся в файле GIF, представляет фазу анимации, то браузер покажет маленький " фильм". Эта особенность формата GIF нашла широкое применение в Web-дизайне. Особенно часто анимированные изображения используются в баннерах (от английского banner, плакат). GIF использует 256 цветов и эффективно сжимает сплошные цветные области, при этом сохраняя детали изображения без потерь. Может содержать прозрачные области. Поэтому формат широко используется для создания анимированных рисунков, может содержать текст, логотипы, иллюстрации с четкими краями, изображения с прозрачными участками.

Формат JPEG (Joint Photographic Experts Group - Объединенная экспертная группа по фотографии) - это масштабируемый упакованный формат, обеспечивающий высокую степень сжатия с очень небольшим снижением качества изображения. Формат JPEG может быть наилучшим вариантом для точной передачи изображений с плавным переходом цветов, то есть для изображений фотографического типа. Это любое изображение с количеством цветов более 256 (фото со сканера, цифровой фотокамеры, компакт диска и т.д.). Исходя из того, что JPEG объединяет в себе хорошую степень сжатия и незначительную потерю качества, он является идеальным форматом для среды Web-сайта. JPEG использует 16, 7 миллионов цветов, поддерживает чересстрочную развертку. Область применения формата в Сети - любое изображение с количеством цветов более 256 - фотографии; рисунки, содержащие прозрачные участки; рисунки с большим количеством стветов и четкими краями изображений.

Оба формата (как GIF, так и JPEG) поддерживают чересстрочную развертку, т.е. загрузка таких форматов осуществляется через несколько строк и на экране по мере загрузки границы изображения становится более четкими. Преимущество формата JPEG заключается в том, что он сжимает 24-битное изображение так же эффективно, как формат GIF сжимает 8-битное. Недостатки JPEG состоят в следующем: JPEG - не самый лучший вариант для изображений, содержащих однотонные области или текст, так как подобный метод сжатия вносит заметные искажения в изображения такого типа.

Невозможность создания полноцветных изображений с прозрачными участками в рамках форматов GIF и JPEG привела к появлению формата PNG. Этот формат сохраняет всю цветовую информацию и один альфа-канал изображения. В формате PNG-8 максимально возможное количество цветов оптимизированного изображения - 256, этот формат похож на GIF. В формате PNG-24 у изображения могут быть миллионы цветов, этот формат, в свою очередь, похож на JPEG. В форматах PNG используется метод сжатия без потерь данных. Оба формата PNG могут сохранять полупрозрачные области (например, смягченные растушеванные границы), используя метод под названием альфа-прозрачность. В этом случае у точки может быть 256 уровней непрозрачности, начиная с полной прозрачности и заканчивая полной непрозрачностью.

Формат PNG занимает промежуточное положение между GIF и JPEG. Однако в формате PNG-8 нельзя создать анимацию (в формате GIF можно), а файлы в формате PNG-24 больше по размеру аналогичных JPEG-файлов. Формат PNG-8 аналогичен GIF, однако поддерживается не всеми программами. Использует улучшенный формат сжатия данных. Формат PNG-24 аналогичен JPEG, поддерживает 16 миллионов цветов. Подобно формату JPEG, сохраняет яркость и оттенки цветов в фотографиях. Подобно GIF сохраняет детали изображения, как, например, в простых рисунках, логотипах, или иллюстрациях.

После сравнения основных графических форматов для веб-страниц, можно сделать вывод о том, что идеального (универсального) графического формата не существует, поскольку каждый призван решать строго определенный круг задач. Как правило, на веб-странице многоцветные изображения, такие, как фотографии, сохраняются в формате JPEG. Формат PNG-24 также годится для фотографий, однако, в отличие от JPEG, этот формат занимает больше места. PNG-24 рекомендуется для работы с полноцветными изображениями содержащих многоуровневую прозрачность. Иллюстрации с малым количеством цветов, четкими линиями или мелкими деталями, например, содержащие текст, должны быть оптимизированы в формате GIF или PNG-8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.