Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы стратегических решений

Уровни управления логистики

- стратегический (более 3х лет);

- тактический;

- оперативный (ближайшее время)

 

Стратегические решения – наиболее важные решения, задающие общие направления деятельности предприятия. Эти решения требуют больше денежных средств и наиболее рискованны.

Тактические решения связаны с реализацией стратегии в среднесрочном плане. Требуют меньше финансовых ресурсов, связаны с меньшим риском.

Оперативные решения – решения, связанные с выполнением краткосрочных планов. Финансовые ресурсы минимальны, наименее рискованны.

 

Типы стратегических решений

1.Миссия – философия и предназначение предприятия, смысл его существования на рынке; отличает данное предприятие от других предприятий.

2.Корпоративная стратегия. Показывает каким образом предприятие будет реализовывать свою миссию.

3.Бизнес стратегия. Показывает каким образом каждый бизнес, входящий в диверсифицированную корпорацию, будет осуществлять свой вклад в общую корпоративную стратегию.

3.Функциональная стратегия. Описывает стратегическую направленность различных функциональных областей.

 

 

Логистика - научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными, информационными и финансовыми ресурсами.

Организация логистического управления на предприятии, в первую очередь, предполагает формирование логистической стратегии, которая состоит из всех стратегических решений, приемов, планов и культуры, связанных с управлением цепью поставок.

Реализация логистической стратегии предполагает принятие решений более низкого уровня (тактического и оперативного) и преобразование общих целей стратегии в конкретные действия.

На этом этапе фактически делается то, что необходимо для достижения целей стратегии.

Реализация переводит неопределенные формулировку стратегии к конкретным деталям, связанным с перемещением материальных, финансовых и информационных потоков.

Эффективность стратегии = Реализация стратегии

Долгосрочные цели преобразуются в решения более низких уровней и выполняются действия, направленные на их достижения.

При традиционном варианте управления материальными потоками (МП) на предприятии, отсутствует системность управления. Так, связи между логистическими операциями (ЛО), соответствующими разным функциональным областям, четко не определены, зачастую устанавливаются не целенаправленно, а случайно. Отсутствует организация, объединение ЛО в единую общую для предприятия функцию управления МП, также отсутствует носитель этой функции, который должен ее реализовывать. В результате нет, как таковой, оптимизации сквозного МП в рамках предприятия и соответствующего экономического эффекта, т.е. у традиционной системы организации управления МП отсутствуют интегративные свойства. Поскольку ЛФ тесно переплетаются с другими видами деятельности на предприятии, это часто приводит к распределению ЛФ по разным службам (маркетинг, снабжение, сбыт, складское хозяйство, производство и т.д.). При этом непосредственные цели этих служб могут не совпадать с целью рациональной организации сквозного МП на предприятии в целом. Поэтому для эффективного решения логистических задач необходимо создание отдельного подразделения – логистической службы, которая будет реализовывать следующие основные задачи:

1) Развитие, формирование, реорганизацию логистической службы.

2) Разработку и реализацию логистической стратегии предприятия.

3) Внутреннюю и внешнюю логистическую интеграцию:

а) формирование взаимодействий, гармоничных и продуктивных рабочих отношений между сотрудниками различных функциональных подразделений, которые обеспечивали бы достижение цели логистической системы, организация их совместной работы;

б) координация деятельности в функциональных областях логистики на предприятии и в логистических центрах.

4) Управление материальными и сопутствующими потоками, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и заканчивая доставкой покупателю готовой продукции.

5) Логистический реинжиниринг.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Построение контура с прямыми сегментами | Организация логистического управления.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.