Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсационное устройство турбины






Конденсационное устройство турбины включает в себя поверхностный конденсатор, воздухоудоляющее устройство, состоящее из основных и пускового эжекторов, конденсатные и циркуляционные насосы и водяные фильтры.

 

Тип 50-КЦС-5

Поверхность охлаждения 3 000м2

Диаметр трубок 25 мм

Материал трубок латунь ЛО-70

Весовые данные:

Конденсатор без воды 55 тн

Конденсатор с заполненным водяным пространством 85 тн

Конденсатор полностью заполненный водой 160 тн

 

Корпус конденсатора сварной и состоит из двух частей.

С целью уменьшения термических напряжений и предотвращения расстройства вальцовочных соединений на корпусах конденсаторов предусмотрены линзовые компенсаторы. Для восприятия тепловых расширений корпус конденсатора устанавливается на пружинных опорах.

Подвод и отвод охлаждающей воды осуществляется для каждой половины конденсатора отдельно, что позволяет производить чистку половины конденсатора на ходу. Снижение нагрузки турбины при чистке конденсатора определяется допустимой температурой в выхлопной части цилиндра, которая не должна превышать 60 оС.

В отсек верхней части конденсатора встроены секции подогревателей №1 и №2 предназначенные для подогрева основного конденсата турбины паром из 8 и 7 отборов.

Гидравлическое сопротивление конденсатора при расходе охлаждающей воды 8000м3 равно 3, 6 м вод.ст. Наибольшее допустимое рабочее давление внутри водяного пространства конденсатора составляет 1, 6 кгс/см2.

Воздухоудоляющее устройство состоит из двух основных трехступенчатых эжекторов для отсоса воздуха и обеспечения нормального процесса теплообмена в конденсаторе и одного пускового эжектора для быстрого поднятия вакуума в конденсаторе при пусках турбоустановки до 500-600 мм.рт.ст


Воздухоудаляющее устройство состоит:

· ТГ №№1, 2 – по одному основному эжектору типа ЭП-3-600-4, номинальное давление пара 12 ати, расход пара – 600 кг/час, количество отсасываемого воздуха – 75 кг/час, и по одному основному эжектору типа ЭП-3-700-4 – номинальное давление пара 6 ати, расход пара - 700кг/час,

· количество отсасываемого воздуха – 75 кг/час.

· ТГ №№3, 4 – основные эжекторы типа ЭП – 3 – 700 – 4;

· пускового эжектора типа ЭП – 1-600-3 – количество отсасываемого воздуха – 80кг/час, расход пара 1 100кг/час.

 

Нормально работает один основной эжектор, второй является резервным. Источником питания эжекторов служит пар из уравнительной линии деаэраторов 6 ата. Охлаждающей водой служит основной конденсат турбин. Оба основных эжектора по пару и конденсату включены параллельно. Присосы воздуха в конденсатор при нагрузке 5 000 квт не должны превышать 10 кг/час.

Для откачки конденсата из конденсатора и подачи его в деаэратор через эжектора, ПС-50, подогреватели низкого давления установлены два конденсатных насоса производительностью по 160 м3/ч каждый при манометрическом напоре около 123 м вод.ст. В работе находится один насос, второй является резервным.

Охлаждающая вода для конденсатора и маслоохладителей турбины и газоохладителей генератора подается циркуляционными насосами.

Подача охладающей воды в газоохладители генератора осуществляется от напорных циркуляционных трубопроводов посредством добавочных (подъемных) насосов производительностью 200 м3/ч с напором 32 м вод.ст.

Для механической очистки охлаждающей воды, поступающей к маслоохладителям и газоохладителям агрегата, устанавливаются фильтры ФС-250 с поворотными сетками для промывки на ходу.

Для срыва вакуума имеется задвижка 100 мм, установленная на линии отсоса воздуха из конденсатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.