Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «нормирование точности и технические измерения»__






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «нормирование точности и технические измерения»______________________

_________________________________________________________________________________

Тема «Силовой модуль»____________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Исполнитель

студент 3 курса группы 6-2 ___________ Шахрай П.А____

подпись, дата инициалы и фамилия

Руководитель

Доцент кафедры ДМ и ПТУ_______________ ___________ Дулевич А.Ф___

Должность, ученая степень, ученое звание подпись, дата инициалы и фамилия

Курсовая работа защищена с оценкой___________

Руководитель__________________ Дулевич А.Ф___

подпись инициалы и фамилия

 

 

Минск 2011

Реферат

Пояснительная записка содержит с.48, рис.30, табл.1, источников 6, приложений

 

РАЗМЕР, ДОПУСК, ПОСАДКА, ЗАЗОР, НАТЯГ, КВАЛИТЕТ, ПОДШИПНИК, ШПОНКА

Курсовая работа состоим из семи основных разделов: в первом разделе содержится описание и принцип действия силового модуля, во втором разделе выполнен выбор и обоснование посадок методом аналогов, в третьем произведен выбор и расчет комбинированной посадки, в четвертом расчет и выбор посадок с натягом, в пятом разделе для переходной посадки рассчитана вероятность получения зазоров и натягов, в шестом разделе произведен расчет и выбор посадок для колец подшипников качения, в седьмом разделе выбрана посадка для шпоночного соединения.

Для ответственных поверхностей деталей находящихся в сопряжении произведен выбор параметров шероховатостей, их значений, выбор отклонений формы и расположения и их значений, приведены рабочие эскизы деталей с обозначением рассчитанных и выбранных посадок, а также эскизы сопряжений с обозначением посадок, допусков размеров, параметров шероховатостей и отклонений формы и расположения.


 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...6

1 Описание конструкции и принцип действия механизма………….…………………7

2 Выбор и обоснование посадок методом аналогов…….……………………………..9

3 Выбор и расчет комбинированной посадки…………………………………………19

4 Выбор и расчет посадок с натягом………………………………………………………………………………………..24

5 Выбор и расчет переходной посадки…………………………………………………………………………………………29

6 Расчет и выбор посадок колец подшипников………………………………………………………………………………………..34

7 Выбор посадок для шпоночных и шлицевых соединений………………………………………………………………………………………..41

Заключение………………………………………………………………………………………..47…………

Список использованных источников………………………………………………….48


 

Введение

Выбор и обоснование посадок, допусков на размеры, параметров шероховатости, допусков отклонений формы и расположения поверхностей - одна из задач, которую приходиться решать при проектировании машин, механизмов и т.д.

Правильность назначения посадок для сопряжений формы и расположения поверхностей, выбор шероховатости поверхностей непосредственно сказывается на качестве, надежности работы и на стоимости конечного изделия. Часто возникает необходимость в расчете посадок для сопряжений или расчете допусков (например, для корректирующего звена в линейной размерной цепи).

Целью курсовой работы является, на примере силового модуля приобрести практические навыки использования и соблюдения требований комплексных систем общетехнических стандартов, научиться назначать посадки для сопряжений, работающих в различных условиях с использованием расчетных методов и метода аналогов, применять параметры шероховатостей, допуски отклонений и расположения поверхностей для различных сопряжений.

 


 

1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР НТиТИ 2906 000 05 ПЗ ПЗ  
Разраб.
Шахрай П.А.  
Провер.
Дулевич А.Ф.  
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Дулевич А.Ф.    
Описание конструкции и принцип действия механизма
Лит.
Листов
 
БГТУ ДМтПТУ  
Описание конструкции и принцип действия механизма

1.1.Назначение конструкции

Силовой модуль предназначен для передачи крутящего момента от электродвигателя на силовой вал и вал механизма подачи, изменения их угловых скоростей, разделения на 2 потока.

1.2.Основные составляющие механизма

Силовой модуль состоит из основания 81, корпуса 9, крышки корпуса и двух боковых крышек 48 и 73, которые соединяются между собой

При помощи винтов 77 вместе с шайбой пружинной 78, и служат для выпрямления усилий возникающих при работе, а также предохраняют детали от повреждения и загрязнения. Взаимное положение основания корпуса и крышек фиксируется винтами 77 и шайбой пружинной 78, которые легко фиксируют относительное положение детали корпуса при чистовой расточке отверстий под наружные кольца подшипников и стакан 4 в последующей их обработке. Опорами для вала червяка 7 являются радиально-упорный подшипник 6, и подшипник 10. Для вала промежуточного 18-служат подшипники 20. Опорами для силового вала 31 являются радиально-упорный подшипник 28 и подшипник 25, для вала промежуточного 74 опорами служат радиально-упорные подшипники 76, установленные в растяжку. Для вала механизма подачи 42 опорой служит подшипник радиально упорный 41.Подшипники качения в корпусе удерживаются сквозными крышками 29, 2, 75, 63 и глухой крышкой 21. При этом во всех крышках используется манжетное уплотнение, которое обеспечивает герметичность. Крепления крышек подшипников к корпусу осуществляется винтами 68, 69.

Принцип действия механизма

Данный силовой модуль имеет два силовых потока: потока резания и потока подачи

 

При включении только потока резания, вращение от электродвигателя 1 передается через шпонку 5, установленную на валу электродвигателя, на вал червяка 7, который закреплён в подшипниках 10 и 6. Далее вращение с этого вала передается через шпонку 11, закрепленную на валу червяка 7, на зубчатое

 

колесо 12, которое дополнительно крепиться гайкой установочной 13 вместе с

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР НТиТИ 2906 000 05 ПЗ  
шайбой предохранительной 14 к валу червяка 7.Затем вращение передается на зубчатое колесо 15 и через шпонку 16, закрепленную на промежуточном валу 18, на вал промежуточный 18, который в свою очередь установлен в подшипниках 20.После этого вращение с вала промежуточного 18 передается на зубчатое колесо 19 посредством сил трения, возникших из-за посадки с натягом колеса зубчатого 19 на вал промежуточный 18.Затем вращение передается на зубчатое колесо 23, закрепленное на силовом валу31 гайкой установочной вместе с шайбой предохранительной 33, 34. От колеса 23 вращение передается через шпонку 24, установленную на силовом валу, на силовой вал 31, который закреплен в подшипниках 28 и 25.

При включении потока подачи, вращение от вала червяка 7 передается на полумуфту зубчатую 49, установленную на промежуточном валу 74, затем вращение передается на полумуфту зубчатую 50, установленную на промежуточном валу 74. Далее вращение от муфты зубчатой 50 передается через шпонку 51, которая установлена на промежуточном валу 74, на промежуточный вал 74, установленный в подшипниках 76, и через шпонку на зубчатое колесо 71, дополнительно закрепленную винтом на промежуточном валу 74.

Затем вращение от зубчатого колеса 71 передается на зубчатое колесо 70, установленное на валу червяка 44 с натягом и дополнительно закрепленное винтом. Далее вращение передается на вал червяка 44, установленный в подшипниках 55. После этого вращение передается на колесо червячное 38, установленное на валу механизма подачи 42 и дополнительно закреплено гайкой установочной с шайбой предохранительной 36, 37. Далее вращение от зубчатого колеса 38 через шпонку 39, закрепленную на валу механизма подачи 42на сам вал механизма подачи 42, установленный в подшипниках 41.

Вывод

Данный силовой модуль позволяет синхронно выполнять два процесса: резание и подачу. Применяется в токарных станках, фрезерных и других станках, аналогично данным.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР НТиТИ 2906 000 05 ПЗ ПЗ  
Разраб.
Шахрай П.А.  
Провер.
Дулевич А.Ф.  
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Дулевич А.Ф.    
Выбор и обоснование посадок методом аналогов  
Лит.
Листов
 
БГТУ ДМтПТУ  
9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.