Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть в






В1. Запишите термин, пропущенный в приведенном ниже фрагменте таблицы.

В2. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «рациональное познание».
1) оперирование понятиями; 2) формулирование гипотез; 3) создание моделей; 4) образность восприятия; 5) аргументация тезисов; 6) острота ощущений.

В3. Установите соответствие между конкретными полномочиями и уровнем государственной власти, на котором они осуществляются.

В4. Найдите в приведенном ниже последствия рыночного регулирования экономики.
1) заинтересованность производителей по внедрении технических достижений
2) распределение доходов только с учетом количества и качества труда
3) обеспечение полной занятости
4) преобладание экстенсивного пути развития производства
5) широкое использование рекламы товаров и услуг
6) борьба за улучшение качества продукции в условиях конкуренции

В5. (А) Сегодня состояние науки уже не вызывает таких опасений, как несколько лет назад. (Б) За последние годы возникло несколько крупных научных центров. (В) В исследовательских институтах появилось новое современное оборудование. (Г) Однако эти «первые ласточки» пока не делают весны, и негативные тенденции в развитии науки еще не удалось переломить полностью.
Определите, какие положения текста носят
1) фактический характер
2) характер оценочных суждений

В6. Семья, в которой рождается ребенок, уже обеспечивает ему определенное положение в обществе, т.е. ___________ (А). В современном обществе это положение не является раз и навсегда данным. Под влиянием разных факторов складывается ___________ (Б). Подниматься по социальной лестнице личности помогает, например, ____________ (В). Понятие ___________ (Г) отражает сложившееся в обществе мнение о занятой человеком высокой социальной позиции. Определенное социальное положение требует соответствующего поведения, исполнения своей _________ (Д). Однако эти требования могут приходить в противоречие друг с другом. Так, многие женщины в современном обществе вынуждены сочетать обязанности работника, матери, жены. Иногда чем-то приходится жертвовать. Такую ситуацию социологи называют __________ (Е).
1) социальная роль
2) личный авторитет
3) достигаемый статус
4) культурный шок
5) прирожденный статус
6) образование
7) общественный престиж
8) наука
9) ролевой конфликт

 

 

В7. Государство Z объединяет несколько территориальных единиц, имеющих свои парламенты, правительства и законодательство. В Z периодически проводятся свободные выборы в парламент государства. Правительство образуется большинством в парламенте и ответственно перед ним. Верховная государственная власть принадлежит герцогу и передается по наследству.
1) конституционная монархия
2) унитарное государство
3) парламентская республика
4) авторитарное правление
5) федеративное государство
6) демократическое государство

В8. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда.
1) гражданское право; 2) семейное право; 3) трудовое право; 4) частное право; 5) земельное право.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.