Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочный26. 04. 2012v4






ЧАСТЬ1

B1 Пачка сливочного масла стоит 86 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 10%. Сколько рублей заплатит пенсионер за две пачки масла?

B2 На рисунке жирными точками показан курс австралийского доллара, установленный Центробанком РФ, во все рабочие дни с 1 по 27 октября 2010 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена доллара в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, какого числа курс доллара впервые равнялся 29, 7 рубля.

B3 Найдите площадь квадрата, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см × 1 см (см. рис.) Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

B4 Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 860 рублей. Автомобиль расходует 12 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 18 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

B5 Найдите корень уравнения .

B6 Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, которая составляет 17/36 окружности. Ответ дайте в градусах.

B7 Найдите значение выражения .

B8 На рисунке изображен график дифференцируемой функции y = f (x) и отмечены восемь точек на оси абсцисс: . В скольких из этих точек производная функция f (x) отрицательна?

B9 В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка O - центр основания, S вершина, SO = 80, SB = 100. Найдите длину отрезка AC.

B10 В случайном эксперименте бросают три игральные кости (кубика). Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 13 очков. Результат округлите до сотых.

B11 Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы прямые).

B12 Для определения эффективной температуры звeзд используют закон Стефана–Больцмана, согласно которому мощность излучения нагретого тела P, измеряемая в ваттах, прямо пропорциональна площади его поверхности и четвeртой степени температуры: , где - постоянная, площадь S измеряется в квадратных метрах, а температура T - в градусах Кельвина. Известно, что некоторая звезда имеет площадь кв.м, а излучаемая ею мощность P не менее Вт. Определите наименьшую возможную температуру этой звезды. Приведите ответ в градусах Кельвина.

B13 В сосуд, содержащий 5 литров 30-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 5 литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

B14 Найдите наибольшее значение функции на отрезке [-7.5; 0]

ЧАСТЬ2

C1 а) Решите уравнение . б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [2π; 3.5π ].

C2 В прямоугольном параллелепипеде . Найдите угол между прямой и плоскостью .

C3 Решите систему неравенств .

C4 Боковые стороны KL и MN трапеции KLMN равны 10 и 26 соответственно. Отрезок, соединяющий середины диагоналей, равен 12, средняя линия трапеции равна 24. Прямые KL и MN пересекаются в точке A. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ALM.

C5 Найдите все значения a, при каждом из которых наименьшее значение функции на множестве не меньше 6.

C6 Каждое из чисел 1, -2, -3, 4, -5, 7, -8, 9, 10, -11 по одному записывают на 10 карточках. Карточки переворачивают и перемешивают. На их чистых сторонах заново пишут по одному каждое из чисел 1, -2, -3, 4, -5, 7, -8, 9, 10, -11. После этого числа на каждой карточке складывают, а полученные десять сумм перемножают. а) Может ли в результате получиться 0? б) Может ли в результате получиться 1? в) Какое наименьшее целое неотрицательное число может в результате получиться?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.