Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральные методы оценки качества






Наиболее сжатое представление о каком-либо процесс достигается в том случае, когда его можно охарактеризовать одним конкретным числом, знач. Которого достаточно полно отражает все происходящие в системе процессы. Интегральные методы позволяют получить показатель качества в виде определенных интегралов переходн. ошибки и ее производной.

1)простейшая интегральная оценка называется линейной интегральной ошибкой

Она равна ограничивается кривой ε п(t) и осью абсцисс. Величина I характеризует уровень ошибки и длительность процесса регулирования, но оно эффективно только при монотонном характере изменения регулируемой величины.

2) более универсальной является квадратичная интегральная ошибка

Величина пригодна для оценки как монотонных, так и колебательных характеристик переходного процесса

Интегральные ошибки обычно используют для сравнительной оценки САР с близкими свойствами. Если свойства систем разняться, то и квадратичная оценка не является приемлемой.

Квадратичная ошибка имеет недостаток. Допустим лишь 3-ий переходый процесс, для которого

Поэтому применяют более сложные оценки, учитывающие еще и производные от переходных погрешностей.


28 Коррекция свойств САУ изменением коэффициента усиления

Рассмотрим примеры коррекции свойств системы используя ПФ след. Вида

Для увеличения точности статической системы необходимо увеличивать коэффициент передачи

При увеличении коэффициента усиления ЛАЧХ не меняя своей формы поднимается вверх, ЛФЧХ остаётся без изменения. В этом случае запас по модулю и запас по фазе уменьшится. Таким образом повышение точности системы путём увеличения коэффициента передачи требует специальных мероприятий по повышению установившегося режима. Это главный недостаток такого вида коррекции.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.