Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение практики






Содержание практики, ее организация и проведение обусловлены федеральным государственным стандартом (ФГОС – 3) и учебным планом подготовки студентов факультета психологии.

Практика проводится преимущественно на предприятиях малого и среднего бизнеса (ООО - общества с ограниченной ответственностью, ЗАО - закрытые акционерные общества, ОАО - открытые акционерные общества и др.). Кроме того, студенты могут проходить производственную практику в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, оздоровительно-воспитательных центрах, детских базах отдыха, загородных и городских оздоровительных лагерях, учреждениях интернатного типа, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, педагогических училищах, колледжах. Практика может быть пройдена в любом из указанных учреждений при наличии необходимых условий для ее организации в соответствии с содержанием практики.

Иногородним студентам по решению кафедры может быть разрешено прохождение практики по месту жительства. При этом студент должен не менее чем за одну неделю до начала практики предоставить руководителю практики справку-отношение (справку-вызов) с предполагаемого места прохождения практики, подтверждающую согласие организации принять студента и обеспечить необходимые условия для прохождения практики.

1.1. Мероприятия по организации и проведению производственной практики:

Установочная конференция. Ее основная задача состоит в разъяснении студентам цели и содержания практики, выяснении готовности студентов к прохождению практики, выдаче задания на практику. На конференции также уточняются места и условия предстоящей деятельности, разъясняются формы и виды отчетности (ведение дневника, заполнение бланков отчетности и т. д.). В работе конференции принимают участие зав. кафедрой психологии, руководитель практики и студенты.

Прохождение практики включает в себя:

1. Знакомство с руководством предприятия, учреждения, установление контакта с сотрудниками учреждений, психологами, учителями, детьми, родителями и т.д.

2. Выполнение задания практики: наблюдение, психодиагностика, проведение психологических и психофизиологических исследований.

3. Обработка, анализ, интерпретация полученных данных, их сравнение и обобщение, проведение коррекционно-развивающей работы.

4. Оформление и сдача отчета на кафедру.

Итоговая конференция проводится не позднее чем через 10 дней после завершения практики и предоставления студентами отчетов по ее результатам. Итоговую конференцию организует руководитель практики. В конференции принимают участие преподаватели кафедры, методисты института, а также представители учреждений, где студенты проходили практику. На конференции руководитель практики анализируют качество выполнения заданий, дает содержательную характеристику работы студентов и общую оценку результатов практики, определяют готовность студентов к выполнению данного вида профессиональной деятельности. Студенты выступают с сообщениями по результатам своей работы, вносят предложения по совершенствованию организации и содержания практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.