Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический контроль производства.






К твердым отходам производства относится катализатор.

Перед сбросом в водоем сточная вода проходит механическую, биологическую очистку и УФ - обеззараживание

В ходе эксплуатации оборудования неизбежно имеет место так называемые неорганизованные выбросы через неплотности в аппаратуре, запорно-регулирующей и предохранительной арматуре, фланцевых соединениях, уплотнениях вращающихся элементов динамического оборудования и т.д.

Для уменьшения вредных выбросов в атмосферу на установке предусмотрены следующие мероприятия:

- технологический процесс осуществляется в герметически закрытой аппаратуре, отсутствуют постоянные выбросы продуктов в атмосферу и на факел, что позволяет избежать организованных источников выбросов, загрязняющих атмосферу;

- освобождение аппаратуры от газообразных продуктов при сбросе давления и сброс от предохранительных клапанов осуществляется в закрытую факельную

систему, что позволяет уменьшить токсичность выбросов за счет их сжигания

на факеле;

- для перекачки ЛВЖ и сжижения газов использованы центробежные насосы с

уплотнителями типа «Тандем», которые существенно сокращают утечку нефтепродуктов;

- на емкостях предусмотрены «подушки» углеводородного газа или азота со сбросом в топливную сеть, что значительно сокращает выбросы через неплотности в атмосферу;

- предусмотрен постоянный автоматический контроль загазованности в местах,

где существует максимальная вероятность выделения углеводородов и других вредных газов;

- для исключения возможности создания аварийных ситуаций аппараты и трубопроводы приняты с расчетным давлением, превышающим максимальное

рабочее давление на 20%, но не менее чем на 0, 3 Мпа.

Предусмотрены следующие мероприятия для охраны почв и подземных вод от загрязнений сточными водами:

- предусмотрено твердое влагонепроницаемое покрытие всей незастроенной

территорий технологической установки, что исключает попадание нефтепродуктов в грунт;

- сброс загрязненных нефтепродуктами ливневых вод с территории происходит в дождеприемники и далее в производственную канализацию;

- предусмотрено твердое покрытие проездов и тротуаров к установке от внутризаводских дорог;

- перед производством любых строительных работ почвенно-растительный

слой земли подлежит снятию с последующим использованием его на озеленение территории;

На установке запрещается оставлять открытыми задвижки неработающих аппаратов, оборудования и трубопроводов. Выключенные из схемы аппараты и трубопроводы должны быть отглушены.

Категорически запрещается устранение пропусков в резьбовых и фланцевых соединениях на работающих насосах, действующих трубопроводах и другом технологическом оборудовании без их отключения и освобождения от продуктов и газов.

Все аппараты, за исключением насосов, находятся на открытых площадках.


Заключение.

В работе решены следующие задачи: подробно рассмотрен процесс гидроочистки на типовой установки Л-24/7 Сызранского НПЗ НК Роснефть производительностью на 11% выше проектной, изучены теоретические основы процесса, а так же влияние основных параметров на технологический режим. Описана и изучена технологическая схема установки в разрезе блоков установки.

Отдельно рассмотрено назначение, устройство, принцип работы реактора Р-3. Наиболее ответственным аппаратом установок гидроочистки и является реактор. Реактором называется аппарат, в котором осуществляются химические процессы, сочетающие химические реакции. Привели наглядное изображение политропический (многослойный, многосекционный) реактора установки гидроочистки дизельных топлив. Описаны способы регулировки основных параметров реактора Р-3. На его конструкцию влияет режим процесса: температура, давление, объемная скорость подачи сырья, кратность циркуляции водородсодержащего газа (ВСГ).

Порядок и правила переключения рабочего оборудования на резервное. Оборудование считается резервным, когда оно находится в исправном состоянии, испытано в рабочих условиях, имеется заключение руководителей служб установки (цеха) о готовности его к работе.

В практической части работы произведен поверочный расчёт теплообменника Т-3А.

Основнве параметры

 

Полный расчёт реактора Р-3

Основнве параметры

 

 

Рассмотрен технический контроль производства и качества нефтепродуктов как неотъемлемая часть технологического процесса. Кроме контроля технологического процесса, качества сырья и полуфабрикатов технический контроль производства предполагает также контроль правильности хранения сырья и полуфабрикатов.

Выявлена цель контроля как определение качества, с одной стороны, сырья, с другой, - готового продукта. Целью контроля является предотвращения передачи на последующую операцию продукции, имеющей несоответствие.

Продукция, изготавливаемая на Сызранском НПЗ, проходит контроль и испытания на всех стадиях технологического цикла изготовления на соответствие требованиям нормативной и технической документации.

В данной работе на примере установка Л24/7 были рассчитаны основные технико-экономические показатели работы установки. Был составлен материальный баланс установки. На планируемый год намечено произвести объем товарной продукции 1773913 тонн стоимость которой составит 30919123 тыс. рублей, численность работников установки 36 человек, фонд заработной платы 11738208, 67 рублей, средняя заработная плата одного работника установки 326061, 36 рублей. Себестоимость продукции 26438981 тыс. рублей, планируемая прибыль составит 4544325 тыс. рублей, а так же обобщающим показателем деятельности любого промышленного предприятия с точки зрения соотношения затрат и результатов можно назвать показатель соотношения стоимости реализованной продукции и затрат на производство, т.е. рентабельность. Рентабельность производства установки составит 17 %.

Рассмотрены и проанализированы возможные неполадки и аварийные ситуации на установке. Способы их предупреждения а так же устранения.

Причинами аварийных ситуаций на установке являются нарушения в снабжении установки сырьем, паром, топливом, воздухом КИП, нарушения герметичности аппаратов, сопровождающиеся выбросом нефтепродуктов, загазованностью установки, взрывом или иными явлениями, опасными для эксплуатационного персонала и эксплуатации установки.

Возможен ряд других аварийных ситуаций, связанных с нарушением обслуживающим персоналом правил технической эксплуатации установки.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо постоянно следить и обеспечивать работу сигнализаций и блокировок.

При возникновении аварийного положения обслуживающий персонал обязан немедленно сообщить администрации цеха и диспетчеру предприятия и принять меры по ликвидации аварии в соответствии с «Планом локализации аварийных ситуаций».

Описаны основные требования безопасности и экологический контроль производства. Для обеспечения безопасности производства каждый сотрудник проходит инструктаж.

Для обеспечения безаварийной работы установки и достижения минимального уровня взрывопожароопасности процесса, а так же для охраны почв и подземных вод от загрязнений сточными водами и для уменьшения вредных выбросов в атмосферу предусмотрены определенные мероприятий.

 

Информационные источники:

1.Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа: Учебное пособие для вузов. - Уфа.: Гилём, 2002 г. 669 с.

2. Черножуков Н.И. Очистка и разделение нефтяного сырья, производство товарных нефтепродуктов. – М.: Химия, 1978. – 423с.

3. Магарил Р.З. Теоретические основы химических процессов переработки нефти. - М.: Химия, 1976. – 311 с.

4. Аспель Н.Б., Демкина Г.Г. Гидроочистка моторных топлив. – М.: Химия, 1977.- 158 с.

5. Танатаров М.А., Ахметшина М.Н. и др. Технологические расчеты установок переработки нефти.- М.: Химия, 1987г. – 351 с.

6. Багиров И.Т. Современные установки первичной переработки нефти.- М.: Химия, 1974. - 237 с.

7. Ластовкин Г.А. Справочник нефтепереработчика. - М., 1986. - 649 с.

8. Эрих В.Н. Химия и технология нефти и газа. - М.: Химия, 1977. - 424 с.

9. Каминский Э.Ф. Глубокая переработка нефти. - Уфа, 2001. - 385 с

10.Скляренко В.К., Прудников В.М., Акуленко Н.Б., Кучеренко А.И. Экономика предприятия. - М.: ИНФА, 2002 г.

11.Егоров В.И., Злотников А.Г. Нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия: организация, планирование, управление. - М.: Химия, 1989 г.

12.Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. - М.: Финансы, 1998 г.

13.Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений, РД 34.21.122-87, М., 1988 г.

14.Справочник «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средств и тушения» под редакцией А.Н. Баратова и А.Я Корольченко, М, «Химия», 1990 г.

15. Белов П.С. «Основы технологии и нефтехимического синтеза» М. Химия. 1982г.

16. Гуревич И.Л. «Технология переработки нефти и газа» М. Химия 1972 г.

17. Нашев М.Н. «Термодинамические расчеты процессов переработки нефти и газа» М. Изд-во АН СССР 1988 г.

18. Обрядчиков С.Н. «Технология нефти» II М. Гостоптехиздат» 1952 г.

19. Рабинович Г.Г. «Расчеты основных процессов и аппаратов нефтеперера-ботки» М.Химия 1979 г.

20. Смидович Е.В. «Технология переработки нефти и газа» М. Химия 1980 г.

21. Эмирджанов Р.Т. «Основы технологических расчетов в нефтепереработки» М. Химия 1965 г.

22. Сарданашвили А.Т. «Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа» М.Химия 1980 г.

23. Зудин М.Г. «Краткий справочник нефтепереработчика" Л.Химия 1980 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.