Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск и вывод на режим технологического оборудования.






При пуске и выводе на режим технологического оборудования большое внимание уделяется скорости подъема температуры и давления в системе. При большой скорости подъема температуры и давления, то есть нарушении норм технологического режима. Возможна деформация и разгерметизация трубопроводов, технологического оборудования, змеевиков печей, фланцевых соединений и т.д., что ведет к взрыву и пожару. Аналогичные результаты возможны при обратных операциях – нарушении скорости снижения температуры и давления.

При эксплуатации установки все работающие должны находиться в спецодежде, не накапливающей статического электричества. Спецобувь должна быть без металлических набоек и гвоздей, вызывающих при трении искры.

При работе персонал должен пользоваться исправным и обмедненным инструментом, применяя средства индивидуальной защиты: рукавицы, противогазы, защитные каски, очки, наушники, страховочные приспособления и др.

Эксплуатация неисправного оборудования и механизмов запрещается.

Для предупреждения возникновения несчастных случаев и аварий предусмотрено следующее:

I. Процесс осуществляется по непрерывной схеме в герметичных аппаратах. Вся основная аппаратура, кроме насосно-компрессорного оборудования, располагается на открытых площадках.

II. Для безопасного ведения процесса управление технологическим процессом осуществляется с помощью автоматических регуляторов из помещения операторной.

III. При наиболее опасных отклонениях технологического режима предусмотрены сигнализация и блокировка для быстрейшей ликвидации аварийного положения и защиты оборудования.

IV. При аварийной ситуации (отключение охлаждающей воды, водяного пара, электроэнергии, отсутствия сырья) предусмотрена остановка установки или отдельных ее узлов в соответствии с производственными инструкциями.

V. Для обеспечения безопасного пуска, перевода на циркуляцию, остановки установки предусмотрены пусковые схемы.

Для предупреждения возникновения несчастных случаев и аварий необходимо соблюдать общие правила безопасной эксплуатации установок и следующие правила:

1. Все, не находящиеся в эксплуатации трубопроводы и оборудование, следует заглушить. Все заглушки необходимо вставлять таким образом, чтобы при снятии их установку не надо было останавливать.

2. Проводить регулярные проверки и технический уход за установкой, чтобы своевременно обнаружить неплотности на фланцевых соединениях и аппаратах и устранить их.

3. Перед вскрытием реактора необходимо:

· произвести инертизацию реакторного блока азотом до содержания водорода не выше 0, 5 % об.;

· произвести регенерацию катализатора;

· охладить его до температуры не более 50 оС,

4. Если неплотности в трубопроводах и оборудовании не могут быть устранены немедленно, то соответствующий блок установки следует остановить, отключить, освободить от продукта, пропарить или продуть азотом.

5. Перед приемом исходных продуктов или горючих газов продувкой азотом удалить из аппаратов и трубопроводов воздух до содержания О2 не выше 0, 5 % об..

6. После вывода установки на нормальный технологический режим линия подачи азота на нее должна быть отглушена.

7.В процессе нормальной эксплуатации установки следует выдерживать соотношение подаваемого на реакцию сырья и циркулируемого газа. В случае выхода из работы одного из компрессоров и невозможности его заменить резервным, необходимо установку остановить аварийно.

8. Образование вакуума в системе, содержащей водород, недопустимо. Поэтому после снижения избыточного давления в системе ниже 3 кг/см2, необходимо подать азот для продувки системы.

9.Не допускать пуск установки с неисправными предохранительными клапанами.

10.Своевременно контролировать воздушную среду в компрессорной, операторной и других помещениях.

11. Не допускать разлива нефтепродуктов и реагентов на территории установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.