Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1.Назначение установки Л-24/7 и её краткая характеристика 6






СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................2

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЙ ЧАСТЬ...........................................................................6

1.1.Назначение установки Л-24/7 и её краткая характеристика........................6

1.2. Теоретические основы процесса. Влияние параметров на технологический режим.......................................................................................................................8

1.3. Описание технологической схемы установки.............................................19

1.4 Назначение, устройство, принцип работы реактора Р-3...............................

1.5 Способы регулировки основных параметров реактора Р-3............................

1.6 Порядок и правила переключения рабочего оборудования на резервное.........

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Поверочный расчёт теплообменника Т-3А....................................................

2.2. Полный расчёт реактора Р-3............................................................................

3. Технический контроль производства и качества нефтепродуктов....................

4.Экономическая часть. Расчет основных технико- экономических показателей на установке....................................................................................................................

5. Охрана труда и производственный контроль на установке...................................

5.1 Возможные неполадки и аварийные ситуации на установке. Способы их предупреждения и устранения.................................................................................

5.2 Основные требования безопасности..............................................................

5.3 Экологический контроль производства..............................................................

Заключение.............................................................................................................

Информационные источники............................................................................

Введение

Нефть- одно из важнейших достояний нашей страны, так как именно от «черного золота» напрямую зависит не только финансовое положение государства, но и его энергетическая безопасность.

Нефтеперерабатывающая промышленность России - крупная отрасль российской топливной промышленности. По общему объёму переработки нефти Россия входит в пятёрку мировых лидеров. В 2013 году объём производ-ства в нефтепереработке России составил 6, 32 трлн рублей. Доля отрасли в объёме выпуска в обрабатывающей промышленности - 23 %. Переработка нефти в России ведётся на 28 крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), а также более чем на 200 мини-НПЗ. Суммарная мощность перерабатывающих мощностей на территории России - в 2014 году выросли на 5, 5% по сравнению с аналогичным показателем 2013 года и составили 284, 615 млн. тонн.

Одним из столпов отечественной нефтеперерабатывающей промышленности является Сызранский НПЗ. Сызранский НПЗ расположен в Самарской области и входит в состав Самарской группы нефте-перерабатывающих заводов, приобретенной НК «Роснефть» в мае 2007 г.

Мощность НПЗ составляет 8, 9 млн т. (65, 1 млн барр.) нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки катали-тического риформинга, гидроочистки топлив, каталитического и термического крекинга, изомеризации, битумную и газофракционную установки. Завод выпускает широкую номенклатуру нефтепродуктов, включая высококачественное моторное топливо, авиакеросин, битум.

Строительство Сызранского НПЗ началось до Великой Отечественной войны, марте 1939 года, и уже в апреле 1939 года нача-лись подготовительные работы, а первая партия нефтепродуктов была произве-дена в 1942 г. В начале 1970-х гг. мощности завода были расширены и модер-низированы: мощность по первичной переработке нефти выросла на 40%, мощ-ности по гидроочистке и производству битума увеличились более чем на 70%. На предприятии продолжилась реализация мероприятий по снижению безвоз-вратных потерь. В результате безвозвратные потери удалось снизить до 0, 66% от суммарных объемов переработки.

В 2011 г. Сызранский НПЗ переработал 6, 56 млн т. нефти и произвел 6, 2 млн т. товарной продукции. Глубина переработки составила 65%. Введены в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации ПГИ-ДИГ-280 и блок выделения бензолсодержащей фракции на установке каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600, что позволило начать выпуск бензинов класса «Евро-3».

В 2012 г. на Сызранском НПЗ было переработано 6, 67 млн т. нефти, что на 1, 7% больше, чем в 2011 г., и произведено 6, 3 млн т. товарной продукции. Глубина переработки составила 68, 9%, что на 4 процентных пункта больше показателя 2011 г. Начато строительство комплекса каталитического крекинга (FCC), пуск которого позволит предприятию полностью перейти на производство топлив по стандарту «Евро-5».

В 2013 г. на Сызранском НПЗ было переработано 6, 88 млн т. нефти, что на 3% больше, чем в 2012 г., и произведено 6, 55 млн т. товарной продукции. Глубина переработки составила 67, 23%. Освоен выпуск бензина и дизельного топлива класса «Евро-5».

После того как произошло вхождение в состав ОАО НК " Роснефть", началась эра полной модернизации, подобной которой завод еще не видел. В частности, основной упор был сделан на соответствие выпускаемого топлива самым жестким мировым экологическим стандартам. Кроме того, поставлена задача к 2015 году довести уровень переработки нефти до 85%. Если цель будет достигнута, то предприятие может по праву считаться не только лучшим отечественным НПЗ, но и одним из самых результативных заводов нефтепереработки в мировом масштабе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.