Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические величины






А24

Дифракционная решетка с периодом м расположена параллельно экрану на расстоянии 0, 75 м от него и освещается нормально падающим пучком света длиной волны 0, 4 мкм. На каком расстоянии от центра дифракционной картины на экране будет наблюдаться максимум второго порядка? Считать: sinα = tgα.

 

1) 2 см 2) 6 см 3) 4 см 4) 8 см

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А25

Детектор полностью поглощает падающий на него свет. Поглощаемая им мощность равна P = 3, 3 ⋅ Вт, и за 3 с он поглощает 2, 5 ⋅ фотонов. Какова длина волны, падающего на детектор света?

 

1) 400 нм 2) 500 нм 3) 300 нм 4) 200 нм

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В1

Отрезок провода с большим удельным сопротивлением подключен к источнику тока, поддерживающему на клеммах постоянное напряжение. Отрезок провода укоротили в 2 раза. Как изменилась в результате этого сила тока в проводе, мощность тока и сопротивление провода?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) Увеличилась

2) Уменьшилась

3) Осталась неизменной

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.

Сила тока Мощность тока Сопротивление
     

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В2 Изображенный на рисунке груз пружинного маятника совершает гармонические колебания между точками 1 и 3. Как меняются кинетическая энергия груза маятника, скорость груза и жесткость пружины при движении груза маятника от точки 1 к точке 2?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

 

Кинетическая энергия груза маятника Скорость груза Жесткость пружины
     

В3

Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С и катушки индуктивностью L. При электромагнитных колебаниях, происходящих в этом контуре, максимальная сила тока, протекающая через катушку равна I. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) максимальная энергия электрического поля конденсатора

Б) максимальный заряд пластины конденсатора

1) 2) I 3) 4)

А Б
   

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В4

Чем объясняются расположение света в спектре призмой и цвет мыльной пленки? Установите соответствие между этими наблюдаемыми явлениями и их причинами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.