Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межмодальные сравнения






Немного найдется ученых, которые бы не ощущали неудовлетворе­ния вышеописанным методом, надежность которого всецело полагается на выражение мнения наблюдателей и зависит от того, насколько хоро-


Стивенс С. Психофизика сенсорной функции



шо они знают числовую систему. Эта неудовлетворенность методом впол­не обоснована, ибо поверхностные знания чисел, особенно отсутствие по­нятия о пропорции, естественно, затрудняет способность некоторых на­блюдателей хорошо выполнить свою роль в этих экспериментах. Обозна­чение силы ощущения числом не является чем-то таким, что человек выполняет с большей точностью и уверенностью, хотя обыкновенный выпускник высшего учебного заведения, как правило, может произво­дить целый ряд непротиворечивых числовых оценок.

Однако интересно не то, уверены или не уверены мы в полноценнос­ти этого метода. Интересно другое, можем ли мы подтвердить правиль­ность степенного закона, вообще не предлагая наблюдателям производить численные оценки? Если да, то можем ли мы проверить правильность от­ношений между показателями, приведенными в табл. 1? Утвердительный ответ на этот вопрос дают результаты проведения эксперимента по методу, согласно которому наблюдатель производит уравнивание интенсивностей ощущений двух различных модальностей. Посредством таких межмодаль­ных сравнений, производимых при разных интенсивностях стимуляций, можно получить «функцию равных ощущений», а затем сравнить ее с та­кой же функцией, предсказанной на основании величин показателей для этих двух модальностей.

Если обе модальности при соответствующем выборе единиц описы­ваются уравнениями:

S1 = R1m и S2 = R2n

и если субъективные величины S1 и S2 уравниваются путем меж­модального сравнения на различных уровнях стимуляции, то результи­рующая функция равных ощущений примет вид:

R1m=R2n

 

Или в логарифмах

 

log R1. = n/m log R2

 

Иначе говоря, в логарифмических координатах функция равных ощущений будет прямой линией, наклон которой определяется отноше­нием двух данных показателей.

Что касается самого эксперимента, то вопрос заключается в том, способны ли наблюдатели делать межмодальные сравнения и могут ли быть предсказаны эти сравнения, исходя из шкалы отношений кажущих­ся величин, определяемой независимо путем оценки величин? Способ­ность наблюдателей высказывать простые суждения о кажущемся равен­стве была твердо установлена в другом контексте. <...>

Звук и механическая вибрация являются такими стимулами, ка­жущуюся силу которых приравнять сравнительно легко. В качестве зву­ка в экспериментах использовался шум умеренно низкой частоты. Виб-



Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия


 
 


Рис. 3. Функция равных ощущений, соотносящая вибрацию (час­тота 60 Гц), подаваемую на кончик пальца, с интенсивностью по­лосы шума. Наблюдатели подгоняли громкость так, чтобы она со­ответствовала вибрации (кружки) и чтобы вибрация соответствовала громкости (квадратики). Значения раздражений даны по логариф­мической шкале (в децибелах). Абсцисса - шум; ордината -амплитуда вибрации


рация имела постоянную частоту (60 Гц) и подавалась на кончик средне­го пальца1.

Соотнесение кажущейся интенсивности звука и вибрации проводи­лось в двух дополняющих друг друга экспериментах. В одном из них звук подравнивался под вибрацию, в другом вибрация подравнивалась под звук. И звук и вибрация подавались одновременно. 10 наблюдателей про­изводили в каждом эксперименте два подравнивания на каждой интен­сивности.

Результаты этих экспериментов приведены на рис. 3. Кружочки обозначают средние уровни вибрации в децибелах, к которым подравни­вались звуки, а квадратики — средние уровни звука в децибелах, к ко­торым подравнивалась вибрация. Оси координат даны в децибелах отно­сительно ориентировочно определенных порогов обоих раздражителей.

Интересно, что на рис. 3 наклон линии равен 0, 6, т.е. близок к нак­лону, требуемому отношением показателей двух функций, полученных отдельно для звука и вибрации методом оценки величин. Эта зависимость в основном линейна, и, следовательно, в диапазоне использованных сти­мулов как громкость, так и вибрация подчиняются степенному закону.

1 См.; Stevens S, S. Gross-modality validation of subjective scales for loudness, vibration and electric shock // J. exp. Psychol. 1959. P. 201-509.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.