Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышьяк и его соединения






Опасность профессиональных отравлений мышьяковисты­ми соединениями существует в некоторых цехах химической и фармацевтической промышленности. Токсическое влияние мышьяковистых соединений вызывает реакцию всего организма, обусловливая тяжелые изменения со стороны нервной системы, обмена веществ, капилляров и т. д. В производ­ственных условиях могут проникать в организм при вдыхании и заглатывании паров и пыли. При этом мышьяк, медленно выделяясь из организма с мочой, калом и другими экскрета­ми, способен депонироваться в костях, печени, почках, коже и др.

Клиническая картина острого отравления мышьяковисты­ми соединениями бывает неодинаковой в зависимости от пути их проникновения и дозы. При поступлении яда через рот обычно развивается желудочно-кишечная форма интоксика­ции, для начального периода которой характерен металличе­ский вкус во рту, упорная рвота и резкие боли в животе. У пострадавших наблюдаются диспепсические рас­стройства, похудание, общая слабость, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей. В последующих стадиях к этому присоединяются полиневриты и явления токсического гепатита и гастрита. Кожные поражения при хроническом воз­действии обычно сопровождаются пигментацией по типу ме­ланоза или развитием дерматитов.

Меры профилактики прежде всего предусматривают запре­щение применения мышьяксодержащих веществ для печата­ния и окрашивания предметов обихода, а также в производ­стве пищевых продуктов. Большое значение имеет замена этих веществ неядовитыми красителями на тех промышленных предприятиях, где последнее допустимо по условиям техно­логического процесса. При работе с пылевидными мышья­ковистыми соединениями обязательны использование респираторов, защитных очков, резиновых перчаток, спец­одежды, спецбелья и ежедневные обмывания тела под душем. Кроме того, для предупреждения поражения глаз следует при­менять вазелиновое масло, которое должно наноситься до и после работы на слизистую оболочку век. Большое значение имеют предварительные и периодические (один раз в 6 мес) медицинские осмотры, причем противопоказанием для приема на работу считаются заболевания верхних дыхательных путей, туберкулез, хронические энтериты и колиты, поражения пе­чени и почек, болезни крови, заболевания нервной системы, эк­земы и др. Воспрещается применение женского труда и труда подростков при рассыпке и упаковке мышьяксодержащих веществ. При этом следует обеспечивать постоянный анализ воздуха на содержание мышьяковистого водорода, концентра­ция которого не должна превышать 0, 3 мг/м3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.