Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сероводород






Сероводород — бесцветный газ с характерным запахом тухлых яиц, наиболее хорошо ощутимым при слабых концен­трациях газа. В производственных условиях выделение этого газа возможно при гниении органи­ческих веществ, при добыче и переработке многосернистых нефтей, в химических лабораториях, сернистых красителей, спичек и т. п. В больших концентрациях сероводород может содержаться в фекально-хозяйственных и некоторых промышленных сточных водах, например в стоках свеклосахарных, пивоваренных и коже­венных заводов. Именно этими обстоятельствами объясняют­ся случаи тяжелых острых отравлений при ремонте и очистке канализационной сети или выгребных ям.

По характеру своего действия этот яд обладает угнетаю­щим влиянием на дыхательные ферменты, что вызывает раз­витие тканевой аноксии. При очень высоких концентрациях сероводород может вы­зывать молниеносную форму отравления, при которой мгно­венный летальный исход объясняется параличом дыхания и сердечной деятельности. При менее значительном содержа­нии в воздухе обычно развивается судорожно-коматозная форма интоксикации. Одно­временно возможно развитие сильного воспаления дыха­тельных путей вплоть до развития отека легких. При своевременном проведении необходимых лечебных мероприя­тий отравление обычно заканчивается полным выздоровле­нием пострадавшего. Хроническая интоксикация сероводородом изучена еще сравнительно мало. К объективным признакам ее развития можно относить малокровие, бронхиты, расстройство функ­ций кишечника, вазовегетативный синдром, дрожание пальцев, век и языка, болезненность в мышцах и др. Одним из харак­терных симптомов отравления служит поражение глаз, главным образом в виде конъюнктивита.

Для профилактики интоксикаций сероводородом основное значение имеют мероприятия, препятствующие накоплению его в воздухе производственных помещений в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию (10 мг/м3). Большую роль должны также играть предварительные и периодические медицинские осмотры (один раз в год). При этом к противопоказаниям для приема на работу относятся заболевания центральной нервной системы и верхних дыха­тельных путей, туберкулез, выраженные эндокринно-вегетативные расстройства, хронические воспаления конъюнктивы и некоторые другие патологические состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.