Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для этого используется несколько различных технологий.






Метод сопоставления признаков. Программа распознавания текста «знает», что каждому символу присущи те или иные признаки; к примеру, буква «А» состоит из двух наклонных линий, соединяющихся вверху, и горизонтальной линии в центре. Эти признаки остаются неизменными, даже если начертание шрифта меняется на полужирное или наклонное. При выборе из нескольких вариантов предпочтение отдается символам с самой высокой степенью совпадения признаков.

Метод сопоставления с образцом предусматривает сравнение каждого отдельного символа с шаблоном, хранящимся в программе. Для этого предусмотрены большие базы данных с различными шрифтами. Если найденный символ совпадает с шаблоном в базе, то он считается распознанным. Описание выглядит просто, но на практике этот метод оборачивается большими временными затратами и отличается невысокой эффективностью. Причина: каждый символ должен на 100% соответствовать шаблону, иначе он не будет понят. Шрифты в распознаваемом документе и шаблоне для этого должны быть абсолютно идентичными, с учетом всех видов форматирования.

Отсечение цвета. Документы с цветными рисунками или диаграммами можно отсканировать, но OCR-приложение будет работать только с изображениями, запи­санными в градациях серого. Это практично в том смысле, что цвет распознаваемого текста будет проигнорирован, так что файл займет меньше места.

 

Что затрудняет распознавание текста

Неправильная ориентация страницы. Необычно оформленный текст, расположенный на странице, например по диагонали, создает программе распознавания дополнительные трудности и скорее всего будет распознан с ошибками. А текст, расположенный вверх тормашками, OCR-приложение почти наверняка не сможет распознать правильно. Правда, во всех современных приложениях существуют инструменты, позволяющие автоматически повернуть страницу.

Многостраничные документы – серьезное испытание для OCR-приложений, поскольку их методы распознавания эффективно работают только в рамках отдельной страницы. Поэтому программы разбивают многостраничные документы на отдель­ные страницы и поочередно выполняют распознавание каждой из них.

Шрифт. Эффективнее всего OCR-системы справляются с такими легко читаемыми шрифтами, как Times New Roman или Courier. А вот с мелкими или декоративными шрифтами у них с большей долей вероятности возникнут проблемы, равно как и с математическими или химиче­скими символами (в последнем случае необходимо явно указать программе, что ее задача – распознать формулы).

Профессиональные термины и слова на иностранном языке. Большинство OCR-приложений содержит мультиязычные и тематические словари и легко справляется с распознаванием слов из других языков и терминов. Однако узкоспециальные слова и выражения доставляют программам большие трудности – например, словосочетание «дезоксирибонуклеиновая кислота» может отсутствовать в словаре программы и будет помечено ею как нераспознанное, чтобы пользователь мог исправить его написание.

Пятна и грязь на документе могут сбить систему распознавания с толку. Так, две крупинки тонера способны быстро превратить «е» в «ё». Поэтому OCR-приложения имеют специальные фун­кции «очистки» документа.

Текст на рисунках. В некоторых случаях программа должна «читать» и иллюстрации, выделяя на них текстовые блоки, к примеру, чтобы распознавать надписи на диаграммах. Эта задача решается следующим образом: как только на странице обнаруживаются элементы, похожие на текст, выполняется предварительное выборочное распознавание символов. Если результат проверки окажется убедительным, то программа продолжит работать с надписями на рисунках.

Таблицы. Для любого OCR-приложения таблица представляет собой смесь графических элементов (линий) и текста. Для того чтобы любой элемент таблицы удалось распознать, разработчики предусмотрели специальные функции. Корректно распознанные таблицы можно редактировать, к примеру в Excel или Word.

 

Современные технологии оптического распознавания намного совершеннее, чем более ранние методы. Вместо того чтобы только идентифицировать индивидуальные символы, современные методы способны идентифицировать целые слова. Эту технологию, предложенную Caere, называют прогнозирую­щим оптическим распознаванием слов (Predictive Optical Word Recognition — POWR).

ABBYY FineReader — это система оптического распознавания текстов (OCR — Optical Character Recognition). Она предназначена для конвертирования в редактируемые форматы отсканированных документов, PDF–документов и файлов изображений, включая цифровые фотографии.

ABBYY FineReader, технологический процесс которого включает следующие шаги:

• сканирование исходного документа (страницы);

• разметку областей (ручную или автоматическую), требую­щих различные виды обработки (страницы разворота кни­ги, таблицы, рисунки, колонки текста и пр.);

• распознавание — создание и вывод на экран текстового файла (с вставленными рисунками и таблицами, если это необходимо);

• контроль правильности (ручной, автоматический, полуав­томатический);

• вывод информации в выходной файл в заданном формате (.DOC или.RTF для Word,.XSL для Excel и пр.).

Данные, полученные на каждом этапе (изображение, тексто­вый файл), сохраняются под «общей вывеской» пакета (страницы с номером), что позволяет в любой момент вернуться и по­вторить разметку, распознавание и пр.

Принципы IPA (целостности, целенаправленности, адаптивно­сти). Пользователь помещает документ в сканер, нажимает кнопку, и через небольшое время в компьютер поступает элек­тронное изображение, «фотография» страницы. На ней присут­ствуют все особенности оригинала, вплоть до мельчайших под­робностей. Это изображение содержит всю необходимую для OCR-системы информацию об исходном документе.

Принцип целостности (integrity), согласно кото­рому объект рассматривается как целое, состоящее из связан­ных частей. Связь частей выражается в пространственных отно­шениях между ними, и сами части получают толкование только в составе предполагаемого целого, т. е. в рамках гипотезы об объекте.

Принцип целенаправленности (purposefulness): любая интерпретация данных преследует определенную цель. распознавание строится как процесс выдвижения и целенаправленной проверки различных гипотез об объекте, включающий в себя механизм контекстной проверки распознанных слов с помощью словаря;

Принцип адаптивности (adaptability) подразуме­вает способность системы к самообучению. Полученная при распознавании информация упорядочивается, сохраняется и ис­пользуется впоследствии при решении аналогичных задач. Пре­имущество самообучающихся систем заключается в способности «спрямлять» путь логических рассуждений, опираясь на ранее накопленные знания.

Вместо полных названий этих принципов часто употребляют аббревиатуру IPA, составленную из первых букв соответствующих английских слов. Преимущества системы распознавания, работающей в соответствии с принципами IРА, очевидны — именно они способны обеспечить максимально гибкое и осмыс­ленное поведение системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.