Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое и сложное нивелирование






Различают нивелирование простое и сложное. Если превышение между двумя точками получено при одной установке прибора – нивелирование простое, если прибор устанавливался несколько раз - сложное (рис. 70). На рисунке - I, II, III - станции, точки 1 и 2 - общие для двух смежных станций - называются связующими.

Связующие точки во всех случаях нивелируются с контролем, т.к. ошибка, допущенная при их нивелировании, передается на все последующие точки.

Нивелиры

Нивелиром называется геодезический прибор, предназначенный для определения превышений между точками горизонтальным лучом визирования.

Нивелир любой конструкции состоит из трех основных частей: 1. зрительной трубы; 2. устройства для обеспечения горизонтальности линий визирования.3. Подставки с устройством для установки прибора в рабочее положение.

Поверки нивелиров (H-3)

•Поверки нивелиров с цилиндрическим уровнем. Основные части нивелиров с цилиндрическим уровнем следующие: зрительная труба, цилиндрический уровень, *при трубе круглый уровень, на подставке.

•Поверка 1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

•Поверка и юстировка производятся так же, как цилиндрического уровня при горизонтальном круге теодолита.

Поверка 2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира.

•Устанавливают ось вращения нивелира в отвесное положение по круглому уровню, визируют на рейку, находящуюся в 20-30 м от прибора, производят отсчеты по краям горизонтальной нити. Для этого плавно перемещают зрительную трубу наводящим винтом. Условие считают выполненным, если отсчеты отличаются не более чем на 2 мм.

•Если условие не соблюдено, то поворачивают сетку нитей. Юстировку рекомендуется осуществлять в мастерской, т.к. доступ к винтам окулярной части затруднен.

Поверка 3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы (главное условие).

•Поверку можно произвести различными способами. Один из них заключается в том, что на местности на расстоянии примерно 50 м забивают колышки в точках 1 и 2 (рис. 71) и определяют превышение точки 2 – () - дважды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.