Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития волейбола в России.






Отечественный волейбол стал быстро развиваться сначала в приграничных районах, затем на Средней Волге, Дальнем Востоке, Москве, на Украине, в Закавказье. Уже в 1922 г. в Главной военной школе физического образования были переведены первые правила соревнований по волейболу. Представители созданного в 1923 г. спортивного общества " Динамо" активно занимались волейболом. Официальной датой рождения волейбола принято считать 28 июля 1923 г. В этот день в Москве состоялся первый матч между мужскими командами ВХУТЕМАСа (Высших художественных и театральных мастерских) и Государственной школой кинематографии. В 20-е гг. проводится большое количество межгородских встреч и соревнований, волейбол приобретает популярность и массовость. Первыми регулярно начали заниматься волейболом студенты.

ВХУТЕМАС. Активно пропагандировали волейбол артисты некоторых московских театров, студенты институтов физкультуры, университетов. Создавались новые команды и включались в соревнования, обогащая друг друга новыми техническими и тактическими приемами.

В январе 1925 г. секция спортивных игр Московского совета физкультуры разработала и утвердила первые в нашей стране правила по волейболу, в которых имелись расхождения с официальными международными правилами:

1. Площадки 18х9 м (минимальная - 12х6 м), а для игры женских команд - 15х7, 5 м.

2. Место подачи - квадрат 1х1 м, примыкающий к правой части лицевой линии.

3. В закрытом помещении высота потолка не ниже 4, 5 м.

4. Ширина сетки - 90 см.

5. Мяч в окружности 66-69 см, вес 275-285 г.

6. Высота сетки для мужчин - 240 см, для женщин - 220 см.

7. Состав команды - шесть человек, но не менее пяти.

8. Игра из трех партий, причем перед третьей партией установлен перерыв 10 минут.

Развитие волейбола в нашей стране начало проходить стремительнее после выпуска специальной литературы.

Из РСФСР волейбол стал распространяться по всем союзным республикам. К 1926 г. относится появление волейбола в Баку, куда эту игру привезли артисты московских театров Революции и Камерного. Первую волейбольную секцию в Азербайджане организовали железнодорожники Баку. Затем игрой увлеклись нефтяники и студенты университета.

В это время волейбол стал активно культивироваться в Грузии, после приезда в Тифлис Московского драмтеатра.

Очень большое значение для дальнейшего развития волейбола имело его включение в программу соревнований Всесоюзной спартакиады 1928 г. Результатом включения волейбола в спартакиаду 1928 г. стало повсеместное признание этой игры. Этот турнир выявил много талантливых игроков, новых стилей игры. Большой интерес вызвал так называемый " хабаровский удар", который выполнялся по мячу, посланному пасующим очень низко над сеткой, и другие технико-тактические новинки и комбинации.

Обилие проводимых в то время соревнований по волейболу вызвало необходимость образования централизованного судейского органа, который мог контролировать соблюдение правил участниками игры и знакомить их с изменениями в правилах и новыми технико-тактическими приемами. В 1928 г. в Москве создана первая постоянная судейская коллегия. И если начало развития игры в нашей стране датируется 1923 г., то история судейства по волейболу имеет свою официальную дату возникновения - 1928 г. Забегая вперед, отметим, что в нашей стране большое внимание было уделено работе судей. Не случайно судейству наших арбитров давались самые высокие оценки на крупных международных турнирах. В 60-е гг. существовал " Университет волейбольных судей", в котором молодые арбитры под руководством опытных наставников постигали азы этого " искусства". В центральной периодической печати целые полосы были посвящены работе волейбольных арбитров.

Большое внимание в нашей стране уделялось развитию детского волейбола. Образовывались детские и юношеские волейбольные коллективы. В 1929 г. в Спартакиаду пионеров и школьников Москвы был включен волейбол. Огромную роль в росте популярности волейбола среди молодежи сыграло Всесоюзное первенство школьников в 1935 г. Это стало подлинным смотром юношеского волейбола.

В 30-е гг. проводятся первенства ВУЗов и профсоюза советских и торговых служащих (СТС). В 1932 г. из Всесоюзной секции ручных игр была выделена секция волейбола, которая отвечала за развитие игры у нас в стране. В 1933 г. в Днепропетровске был проведен первый Всесоюзный волейбольный праздник, с которого начался отсчет чемпионатов СССР среди сборных команд городов. Очень популярными в то время были междугородние матчи, которые собирали огромную аудиторию, ведь играли спортсмены на площадках под открытым небом в местах для отдыхающих - в парках, скверах и т.д.

Первые международные встречи сборной СССР были проведены в 1935 г. в Москве и Ташкенте со спортсменами из Афганистана. Встречи проводились по " азиатским" правилам (9 человек на поле, игроки не совершали переходов, счет в партиях велся до 22 очков), но выиграли их советские спортсмены.

Пик популярности волейбола в нашей стране пришелся на 60-70-е гг. Повальное увлечение волейболом можно объяснить тем, что наряду со всеми его достоинствами, ": волейбол - одно из замечательных изобретений человеческой фантазии, игра прежде всего утонченно-красивая".

Положительное влияние на популяризацию игры имели удачные выступления сборных команд на международных соревнованиях. Так, в 1965 году волейболисты СССР стали обладателями первого Кубка мира, а в 1973 году эта награда была завоевана женской сборной нашей страны. В то время, когда игра в нашей стране достигла пика популярности, волейбольные площадки можно было увидеть в каждом парке, в каждом санатории. Волейболисты вели баталии в зонах отдыха на лесных полянах и лужайках, на пляжах, в домах отдыха и санаториях, в пионерских лагерях, у реки и озера, на палубах океанских кораблей, на полярных зимовках и даже на снегу.

После выхода России в качестве независимого государства на международную спортивную арену произошли определенные изменения соотношения сил в общей системе олимпийских видов спорта. Для международного и внутреннего престижа новой демократической России должна считаться естественной стратегическая цель унаследовать от СССР статус великой спортивной державы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.