Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика использования туристских ресурсов Псковской области для развития религиозного туризма






 

Основываясь на информации, а также статистических показаниях, приведённых в пунктах 2.1 и 2.2, на мой взгляд можно приступать исследованию практики использования ресурсов Псковской области для развития религиозного туризма.

Было установлено, что исследуемый регион обладает всеми необходимыми свойствами и качествами для развития Православного религиозного туризма. Помимо этого, в данном регионе происходит всестороннее развитие напрямую или косвенно относящихся к туризму отраслей хозяйства и экономики. Из чего следует что подобное развитие не просто приведёт к усилению экономики и повышению конкурентоспособности области, но и окажет существенное положительное влияние на туризм в целом.

Пожалуй, стоит повторно определить, что можно считать туристскими ресурсами в религиозном туризме. Прежде всего это – культовые объекты, относящиеся к православной церкви. Церкви, храмы, монастыри, святые мощи, особо чтимые верующими места и прочее. Но помимо этих ключевых составляющих существуют и второстепенные «косвенные» напрямую к религии не относящиеся. Такими ресурсами можно считать: Транспортную инфраструктуру, предприятия питания и размещения.

В результате проведённого анализа были получены следующие данные: большая часть предприятий питания и размещения расположены в городах, что сказывается на большей концентрации туристов в их пределах. Таким образом для организации поездки к культовым объектам необходимо учитывать эту особенность. Также эта особенность играет важную роль при организации туров экскурсионно-познавательной направленности, ввиду того что туристы не смогут переночевать на территории монастыря в отличие от паломников. Из этого следует, что при организации маршрутов подобной направленности нужно использовать помимо гостиниц где проживают туристы иные предприятия питания с целью достижения максимального комфорта для туристов. При организации туров в основе которых находится паломничество такие предприятия не будут задействованы. Так как паломники как правило проживают на территории монастыря и там же принимают пищу. Поскольку паломники могут изъявить желание переночевать в монастыре и только затем продолжить маршрут более разумно будет если транспорт для них будет подан к монастырю после утренней службы. Из-за этой особенности необходимо группировать туристов и создавать группы со схожими целями.

При организации проживания необходимо учитывать предпочтения туристов. Как например те кто приехал с экскурсионными целями предпочитают гораздо более комфортабельные условия нежели паломники. Для вторых это не имеет значения. Ввиду этих обстоятельств рекомендуется: туристов-экскурсантов определять в отели либо гостиницы не ниже 3 звёзд руководствуясь при этом максимально возможным комфортом, при определении на проживание паломников можно использовать хостелы или мини отели, либо отели до 3 звёзд, руководствуясь при этом максимальной доступностью в цене. По такой-же системе необходимо организовывать и остальное, а именно транспорт и питание для экскурсантов.

Исходя из рекомендации необходимо разделить организацию религиозных туров по категориям. И разрабатывать отдельно каждую категорию в соответствии с требованиями. Всего должно быть 3 категории, а именно:

Экскурсионно-познавательная направленность – размещение по проживанию от 3 звёзд руководствоваться комфортом, предоставление комфортабельного транспортного средства, организация экскурсии при участии опытного и хорошо подготовленного экскурсовода, организация питания в пути.

Паломническая направленность – размещение по проживанию до 3 звёзд руководствоваться ценой, предоставление обычного транспортного средства, без организации экскурсий, без организации питания в пути. Заранее обговорить с руководством монастыря возможности и условия ночлега паломников, и их питания.

Смешанная – турист отправляется в паломничество, но без ночлега в монастыре, с целью посетить святые для него места и узнать о них что-то новое. Размещение по проживанию до 4 звёзд руководствоваться принципом цена-качество. Предоставление транспортного средства по тому же принципу. Организация экскурсии с участием профессионально подготовленного экскурсовода, организация питания в пути.

Такое распределение позволит создать своего рода шаблоны для каждой из категорий и на основании таких шаблонов организовывать конкретные туры. Данный способ, во-первых, упростить работу менеджерам, а во-вторых сократить время на организацию туров, экскурсий и маршрутов. Что в свою очередь даст толчок к развитию религиозного туризма в новых направлениях. Для примера такого способа можно взять организацию туров в Псковской области. Регион уникален тем что переплетает множество видов туризма в единое дополняющее друг друга целое. В результате такое объединение может создать новую ветвь в религиозном или, например, оздоровительном туризме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.