Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы борьбы с природными пожарами






С амый простой и достаточно эффективный способ тушения средних низовых пожаров – захлестывание кромки огня ветками. Используя связки проволоки или прутьев (в виде метлы), а также молодые деревья лиственных пород длиной до 2 м, группа из 4 человек способна за 1 час сбить пламя на кромке пожара до 1 км.

П ри крупном пожаре и недостатке средств тушения применяют отжиг (сжигание живого и мертвого покрова почвы на пути пожара) и встречный огонь. Встречный огонь пускают от реки или дороги: делают вал из горючих материалов и (когда создается тяга воздуха в сторону пожара) поджигают. Ширина выжигаемой полосы — 20 м при низовом пожаре и 200 м при верховом.

Д ля тушения подземных пожаров роют канаву до грунта и заливают водой, которая движется по подземным пустотам.

Д ругие способы борьбы с пожарами:

ü засыпка землей;

ü заливка водой;

ü создание заградительных полос.

Как вести себя при лесных пожарах:

1. Не поддаваться панике;

2. Если пожар настиг, и уже поздно пытаться тушить его собственными силами, не поддавайтесь панике; не обращайтесь в бегство немедленно, убегайте только тогда, когда огонь окажется слишком близко и у вас не останется другого выбора;

3. Даже если одежда стесняет движения, не снимайте ее, она защищает тело от мощного теплового излучения;

4. Определите по дыму направление ветра – в этом направлении огонь будет распространяться быстрее; если ветер дует от вас к огню, двигайтесь против ветра; если ветер дует в вашу сторону, то надо учесть, что огонь чаще всего распространяется с большей скоростью, чем бежит человек. Огонь быстрее распространяется вверх по склону, следовательно, не ищите убежища на возвышенностях.

5. Направляйтесь в сторону любой естественной противопожарной полосы, такой как просека, поляна, любой водоем, глубокий овраг, лощина, где пламя не может распространяться.

6. Иногда самый лучший способ уйти от огня – это пройти сквозь него, это невозможно, если огонь слишком сильный, а охваченная им площадь слишком велика. Однако на большой лесной поляне или в зарослях кустарника вполне можно проскочить сквозь не слишком плотный огонь, чтобы найти убежище на уже выгоревшей территории. Как только решение принято, не медлите. Укутайтесь в одеяло, покрывало или плащ, чтобы как можно меньше участков кожи оставалось открытыми. Если у вас есть вода, облейтесь ею – смочите одежду, волосы и всю кожу, которую не сможете прикрыть. Сделайте глубокий вдох. Прикройте смоченной тряпкой нос и рот, чтобы защититься от дыма, и бегите.

7. Если одежда загорелась, то, выскочив на свободную от огня территорию, не оставайтесь на ногах, падайте на землю и катайтесь по ней, стараясь сбить огонь. Если вы видите, как кто-то другой выбегает из огня в горящей одежде, сбейте этого человека с ног и примите те же меры по прекращению доступа кислорода к огню. Не пытайтесь погасить одежду этого человека, прижимая его к себе, поскольку в этом случае может загореться ваша одежда;

8. Если вы попали в лесной пожар, находясь за рулем автомобиля, не пытайтесь вести машину сквозь густой дым, постарайтесь найти чистую поляну и там остановитесь. Сверните с дороги, но не делайте этого, если есть опасность завязнуть. Включите фары и оставайтесь в машине. Подымите, стекла до упора, выключите систему вентиляции, закройте воздушные клапаны. Машина обеспечит некоторую защиту от теплового излучения. Оставаясь в автомобиле, вполне возможно выжить, если, конечно, дело не дошло до того, что начали плавиться стекла, но к тому времени, когда стекла нагреются до такой степени, огонь, скорее всего, уже пройдет мимо. Есть, конечно, опасность взрыва бензобака, но если огонь слишком силен, все равно безопаснее оставаться в машине, чем находиться вне ее.

 

Что делать при приближении лесного пожара к вашему жилью:

1. Не поддаваться панике;

2. Слушайте передачи местных средств массовой информации о пожаре, держите связь со штабами ГО;

3. Эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь;

4. Эвакуируйте домашних животных;

5. Заранее договоритесь с соседями и членами семьи о совместных мерах по борьбе с огнем;

6. Вместе с соседями создайте защитную зону у Ваших домов (выройте ров), уберите ненужную растительность, высокие заросли травы, сухой валежник, мусор во дворах, разберите деревянные заборы;

7. Очистите крышу от опавшей хвои и листвы;

8. Уберите все горючие предметы со двора в дом;

9. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома, все окна и двери;

10. В доме наполните водой ванны, раковины и другие емкости; снаружи наполните водой бочки и ведра;

11. Приготовьте мокрые тряпки, для тушения углей или небольшого пламени;

12. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но экономно расходуя воду;

13. Постоянно осматривайте территорию дома и двора с целью обнаружения тлеющих углей или огня.

 

Ответьте на вопросы:

1. Что такое пожар?

2. Какие виды природных пожаров вы знаете?

3. По каким признакам классифицируются лесные пожары?

4. Какие существуют способы борьбы с лесными пожарами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.