Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства обеспечения безопасности при работе на высоте во время строительства и ремонта ТГВС






Особое внимание в ППР должно быть обращено на определение и ограничение постоянных опасных зон. К этим зонам относятся опасные зоны при работе башенных и стреловых кранов, при монтаже систем вентиляции и газоснабжения, расположенных на высоте. Это связано с возможностью обрыва монтажных строп и отлета груза в сторону при его падении.

Радиус опасной зоны при работе стрелового крана с учетом отлета груза при обрыве строп равен:

где r – максимальный вылет стрелы, м;

s – возможный отлет груза, м;

h – высота возможного падения, м;

l – длина ветви стропа, м;

α – угол между вертикалью и ветвью;

a – расстояние от наружного края груза до его центра тяжести, м.

При работах, выполняемых на высоте, опасным считается открытый участок, расположенный под зоной производства работ, границы которого определяют по горизонтальной проекции площади производства работ, увеличенной на безопасное расстояние p = 0, 3 H, где P – расстояние оси границы горизонтальной проекции, в метрах, а H – высота, на которой производятся работы по монтажу ТГВС.

Чаще всего при строительстве ТГВС применяются подмости передвижные сборно-разборные (ГОСТ 28012 – 89). Навесные подмости предназначаются для работы на высоте. К ним относятся навесные люльки, ГОСТ 27372 – 87.

Подмости на телескопических вышках применяют как для внутренних работ на высоте, так и для ведения наружных монтажных работ, ГОСТ 28347 – 89.

При работе на телескопических вышках монтажники снабжаются предохранительными поясами, которые крепятся к стальному страховочному канату, с использованием ловителей.

39.Охарактеризуйте осн. требования безопасности при работе с ручным электрофицированным устройством. При строительстве и ремонте ТГВС во многих случаях применяются средства малой механизации. К ним относятся: механизированный инструмент – сверлильная машина, электропилы, электроножницы, пневмомолотки, шлифовальные и заточные машины, передвижные компрессоры, клепальные устройства.

Основными требованиями безопасности при эксплуатации ручного электрифицированного инструмента являются:

· исключение возможности нанесения механических травм;

· электробезопасность;

· шумобезопасность;

· вибробезопасность.

Мероприятия, которые обеспечивают безопасность при работе с ручным электрифицированным инструментом изложены в паспортах инструмента и инструкциях по безопасности, составленных на основании СНиП 12 – 03 – 2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»

40.Назовите осн.причины электротравм при строительстве и ремонте ТГВС. И от каких факторов зависит. Статистика травматизма показывает, что число травм, вызванных действием электрического тока невысока – 1…2 % от общего числа, однако несчастных случаев со смертельным исходом наибольшее. При этом 80 % их приходится на электроустановки с напряжением до 1000 В.

Причинами электротравм (поражение электрическим током организма человека) являются:

· намеренная работа под напряжением;

· ошибочное попадание под напряжение;

· сближение или схлестывание проводов;

· неисправность электрооборудования;

· нарушение охранной зоны высоковольтных линий и транспортировка негабаритных грузов;

· отсутствие или нерегулярность инструктажа;

· отсутствие защитных средств;

· незаконное совмещение профессий.

Внешним проявлением электротравм являются:

· ожоги;

· металлизация поверхности кожи на теле человека.

Опасность воздействия тока на человека зависит от таких факторов:

· величина тока (основной фактор);

· длительность действия тока;

· путь тока в теле человека;

· вид и частота тока;

· индивидуальные качества человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.