Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты литосферы






Для защиты почв, лесных угодий, поверхностных и грунтовых вод от твердых и жидких отходов в настоящее время широко используют сбор и складирование промышленных и бытовых отходов.

На полигоны принимают: мышьяк содержащие неорганические твердые отходы и шламы; отходы, содержащие свинец, цинк, олово, кадмий, никель, сурьму, висмут, кобальт и их химические соединения, отходы гальванического производства; органические растворители; органически горючие (обтирочные материалы, ветошь, смолы, обрезки пластмасс и др.), нефтепродукты (отходы), радиоактивные отходы. Полигон должен включать фабрику по сжиганию органических и обезвреживанию токсичных отходов. Полигоны должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны.

Радикальным решением проблемы защиты литосферы от промышленных отходов является широкое применение безотходных и малоотходных технологий и производств.

Примером утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности с целью производства строительных материалов является:

· производство арболита;

· изготовление шлако-опилочных блоков;

· производство строительных стеновых блоков из горелой земли, цемента и опилок.

34.Основы размещения, проектирования и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время объект (свалка, полигон и т. д.) по складированию и захоронению отходов – сложный инженерный комплекс, обеспечивающий безопасность функционирования промышленных и селитебных территорий.

Выбор и обоснование участка под размещение полигона для хранения и переработки отходов является важнейшим этапом проектных работ. Полигоны размещаются за пределами городов и других населенных пунктов, при этом должны быть соблюдены санитарные требования по размещению.

Наиболее благоприятными участками под полигоны для захоронения ТБО принято считать отработанные карьеры, овраги с обеспечением защитных мероприятий.

При проектировании объектов захоронения ТБО необходимо проанализировать возможные сценарии возникновения опасности:

· в ходе эксплуатации;

· в процессе накопления;

· долгосрочные, не предусматриваемые при проектировании.

Все санитарные полигоны подразделяются на следующие типы:

· полигоны ТБО;

· полигоны для опасных отходов;

· полигоны для строительных отходов;

· полигоны для промышленных отходов.

При проектировании полигонов должны быть учтены следующие критерии:

· охрана грунтовых вод;

· управление фильтратом;

· охрана поверхностных вод;

· контроль свалочного газа;

· эксплуатация;

· эффективное использование площади;

· стабильность откосов и склонов массива.

Особое внимание в проекте должно быть обращено на конструирование подстилающего экрана, системы сбора фильтрата, системы сбора свалочного газа; поверхностного покрытия; проведение мониторинга, управление ливневым стоком, обеспечение функционирование вспомогательных служб.

При проектировании полигонов должны быть предусмотрены следующие мероприятия по реабилитации территории, куда должны входить:

· технология закрывания полигона;

· ландшафтные решения;

· активное использование территории населением;

· культурно-историческое значение.

35.Охарактеризуйте сущность технологического проектирования систем ТГВ (ТГВС). Состав и назначение ПОС и ППР. Особенностями теплогазовентиляционных систем является то, что они включают в свой состав устройства, которые работают под давлением выше атмосферного и располагаются на высоте или прокладываются в различных грунтовых средах при пересечении с другими инженерными коммуникациями. Одновременно при прокладке газопроводов, устройстве газорегулирующих систем и их обслуживанием приходится иметь дело с газовоздушными взрывоопасными средами.

Подготовка при строительстве ТГВС включает два этапа: организационный и технический.

На стадии организационной подготовки разрабатывается проект организации строительства (ПОС), а на технической – проект производства работ (ППР).

Проекты организации строительства выполняются специализированной проектной организацией по заданию заказчика, а ППР – подрядчиком или генподрядчиком.

В ППР подробно разрабатываются вопросы техники безопасности, где все мероприятия по обеспечению безопасности обосновываются инженерными расчетами на основе норм и правил.

Вопросы безопасности должны быть включены в технологические карты на монтажные и иные работы при устройстве ТГВС. Технологические карты обязательно должны быть составлены на сложные и опасные работы, а также на работы, выполняемые новыми методами.

36.Охарактеризуйте особенности производства земляных работ и работ на высоте. Опр.постоянных опасных зон при этих видах работ. Подготовка при строительстве ТГВС включает два этапа: организационный и технический.

На стадии организационной подготовки разрабатывается проект организации строительства (ПОС), а на технической – проект производства работ (ППР).

Особое внимание в ППР должно быть обращено на определение и ограничение постоянных опасных зон. К этим зонам относятся опасные зоны при работе башенных и стреловых кранов, при монтаже систем вентиляции и газоснабжения, расположенных на высоте. Это связано с возможностью обрыва монтажных строп и отлета груза в сторону при его падении.

Радиус опасной зоны при работе стрелового крана с учетом отлета груза при обрыве строп равен:

где r – максимальный вылет стрелы, м;

s – возможный отлет груза, м;

h – высота возможного падения, м;

L – длина ветви стропа, м;

α – угол между вертикалью и ветвью;

a – расстояние от наружного края груза до его центра тяжести, м.

При работах, выполняемых на высоте, опасным считается открытый участок, расположенный под зоной производства работ, границы которого определяют по горизонтальной проекции площади производства работ, увеличенной на безопасное расстояние p = 0, 3 H, где P – расстояние оси границы горизонтальной проекции, в метрах, а H – высота, на которой производятся работы по монтажу ТГВС.

К земляным работам можно приступать только при наличие ППР с согласованием трасс прокладки трубопроводов с соответствующими организациями.

Особое внимание при производстве земляных работ следует обращать на устойчивость к обрушению незакрепленных откосов. Так, угол естественного откоса (φ) для сухого песка 25…30º, песка влажного – 20º, глины сухой – 45º и глины влажной – 15º. От правильного выбора угла откоса зависит безопасность разработки котлована и работа внутри его.

Исходя из устойчивости грунтов, критическая высота вертикальной стенки без откосов определяется по формуле

Hкр = 2C cos φ / ,

где Hкр – критическая высота вертикальной стенки;

C – сцепление грунта, т/м2;

– плотность грунта

φ – угол внутреннего трения, который определяют по правилам механики грунтов.

37.Средства обеспечения безопасности при производстве земляных работ. П ри разработке ППР следует обращать внимание на безопасность производства земляных работ. Это связано с тем, что земляные работы при строительстве теплофикационных систем и газопроводов являются одними из основных.

К земляным работам можно приступать только при наличие ППР с согласованием трасс прокладки трубопроводов с соответствующими организациями.

Особое внимание при производстве земляных работ следует обращать на устойчивость к обрушению незакрепленных откосов. Так, угол естественного откоса (φ) для сухого песка 25…30º, песка влажного – 20º, глины сухой – 45º и глины влажной – 15º. От правильного выбора угла откоса зависит безопасность разработки котлована и работа внутри его.

Исходя из устойчивости грунтов, критическая высота вертикальной стенки без откосов определяется по формуле

Hкр = 2C cos φ / ,

где Hкр – критическая высота вертикальной стенки;

C – сцепление грунта, т/м2;

– плотность грунта (φ – угол внутреннего трения, который определяют по правилам механики грунтов).

При устройстве вертикальных стенок котлованов и траншей в слабых грунтах необходимо предусматривать их крепление.

Систему крепления рассчитывают на активное давление грунта. В креплениях распорного типа расчету подлежат доски крепления, стойки и распорки. Распорки рассчитывают на прочность и на устойчивость по правилам строительной механики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.