Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система и ее структура. Сложившиеся тенденции и перспективы развития налоговой системы России.






Налоговая система – это совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления. Элементами являются виды налогов и сборов, субъекты налогов (налогоплательщики), органы гос.и местного самоуправления, законод-ая база.

НК РФ устанавливает строгую иерархию законодательной базы: Законодательство РФ > > Законодательство субъектов РФ > > нормативные правовые акты Правительства, фед.органов исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления о налогах и сборах.

Структура: Федеральные налоги и сборы (НДС, Акцизы, НДФЛ, Налог на прибыль организаций, Налог на добычу полезных ископаемых, Водный налог, Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, Государственная пошлина).

Региональные налоги (Налог на имущество организаций, Налог на игорный бизнес, Транспортный налог).

Местные налоги (Земельный налог, Налог на имущество физических лиц).

Специальные налоговые режимы (единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН, Упрощенная система налогообложения.)

Налоговые органы составляют единую систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов и иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы (ФНС).

В настоящее время налоговая система России основана на принципах: единства налоговой системы; подвижности; стабильности; множественности налогов; исчерпывающего перечня региональных и местных налогов; однократности налогообложения; равенства и справедливости налогообложения.

В настоящее время налоговая система РФ характеризуется нестабильностью, частой сменой «правил игры с государством», принятием налоговых актов «задним числом», противоречивостью законов и подзаконных актов.

Перспективы: Все изменения в НК должны производится только вместе с формированием бюджета на будущий год и заранее становится известными налогоплательщику.

Налоговая система Российской Федерации должна сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с налоговыми системами государств, ведущих на мировом рынке борьбу за привлечение инвестиций.

20. Прямые налоги: их характеристика, преимущества, недостатки и роль в формировании доходов отдельных уровней бюджетной системы РФ.

Прямые налоги – налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика, т.е. денежные отношения возникают между налогоплательщиком и государством непосредственно. Зависят от уровня дохода налогопл-ика и стоимости его имущества. К ним относ.: н. на доходы физ.лиц, н. на прибыль организации, н. на имущество физ. и юр.лиц, и т.д.

Преимущества: позволяет установить прямую зависимость между доходами и налог.платежами,

Являются рычагом регулирования экономич.процессов(инвестиций, накопление капитала, потребительский спрос), позволяют сглаживать социальное неравенство в обществе.

Недостатки: сложный механизм взимания, сложный контроль налоговых поступлений, велика вероятность уклона от уплаты налогов, нестабильный источник доходов бюджета.

В соответствии со ст. 50 БК РФ в федеральный бюджет зачисляются: Норматив 100% - налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, водный налог.

Налоговые доходы субъектов РФ от региональных налогов: на имущество организаций, игорный бизнес; транспортного налога – по нормативу 100 процентов. Также 100 %, налог на наследование или дарение, на добычу общераспространенных полезных ископаемых, сбора за пользование объектами животного мира. ндфл 85%. 90% налога от упрощенной системы налогообложения(налог для малого среднего бизнеса).

21. Косвенные налоги: их характеристика, преимущества, недостатки и роль в формировании доходов отдельных уровней бюджетной системы РФ.

Косвенные налоги – это налоги, включаемые в цену товаров, работ и услуг в виде надбавки (тарифа). Косвенные, т.к. попадают в бюджет не напрямую: фактически их уплачивают товаропроизводители, а реальными плательщиками являются потребители продукции. Субъектом является продавец товара – посредник между гос-вом и конечным потребителем. (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

Преимущества: являются гарантированным источником доходов гос.бюджета, не требуют расширенного контроля поступлений, удобны для потребителя в вопросе уплаты, отсутствует принудительный характер.

Недостатки: не различаются пропорционально доходу, ограничивают размер прибыли – не всегда можно повысить цену пропорционально величине косвенных налогов.

В соответствии со ст. 50 БК РФ в федеральный бюджет зачисляются: по нормативу 100% - НДС, акцизов на этиловый спирт из всех видов сырья, за исключением пищевого(его 50%), акциз на табак, автомобили, мотоциклы, подакцизные товары и продукцию, ввозимую на территорию РФ.

В бюджеты субъектов в соответствии со ст. 56 БК РФ зачисляются налоговые доходы: 50% акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья и спиртосодержащую продукцию, 60% акцизов на бензин, 100% акциз на пиво и алкогольную продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.