Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи и различия между деньгами, кредитом и финансами.






Основой функционирования финансов, денег и кредита являются товарно-денежные отношения.

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. Финансы не могут существовать без субъектов финансовых отношений, ведущих расчеты между собой в денежной форме, потому что под финансами понимаются не столько деньги, сколько денежные расчеты в экономике.

Деньги – специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров, услуг. Деньги – материальная форма финансов.

Кредит – специфический товар, предоставляемый от кредитора заемщику на условиях возвратности, платности и срочности. Кредит предназначен удовлетворять временные потребности в дополнительных средствах одних экономических субъектов и способствовать выгодному размещению свободных средств – для других; а деньги предназначены обеспечить реализацию потребительной стоимости и довести ее до конечного потребителя, а также являются средством накопления реализованной стоимости.

Кредитные ресурсы отражают движение не всех, а только временно свободных денежных ресурсов.

 

4. Денежная система: понятие и характеристика ее отдельных элементов. Современная денежная система в России.

Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране. Денежная система каждой страны складывается исторически, в соответствии с ее социальным и экономическим развитием и закрепляется законами.

Существует два типа денежной системы: система металлических и неметаллических (бумажно-кредитных) денег.

Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, в том числе моно- и биметаллические (виды).

Бумажно-кредитные системы - это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.

Виды: Переходная денежная система (сочетание монет и денег), Фидуциарные (бумажно-кредитные) денежные системы, Электронно-бумажная денежная система.

Фидуциарные денежные системы - это такие системы, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, в частности, не размениваются на золото.

Современная Денежная система РФ основана на неразменных на золото деньгах, т.е. имеет бумажно-кредитный характер. Правовая основа денежной системы России — Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Официальная денежная единица — рубль = 100 копеек. Монопольное право эмиссии и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Банку России.

Особенности: Отмена золотого стандарта, переход к кредитным деньгам, национальная денежная единица – банкнота Центрального Банка, выпуск банкнот под обеспечение активов Центрального Банка, развитие безналичных расчетов, денежно-кредитное регулирование.

5. Инфляция: сущность, виды, методы снижения, специфика инфляционных процессов в России.

Инфляция – переизбыток денежной массы в обращении, что вызывает обесценивание денег и, как следствие, рост цен.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

● Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год.

● Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год.

● Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%.

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен. (Сбалансированная инфляция, несбалансированная инфляция.Прогнозируемая инфляция, непрогнозируемая инфляция).

Методы снижения: 1.Прямые: прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределение гос-вом, гос.регулир-е цен, пределов зп, валютного курса, внешней торговли и операций с иностранным капиталом.

2.Косвенные: регулирование общей массы денег через печатный станок, регулирование %ставок, обязательные ден.резервы коммерческих банков, операции ЦБ на открытом рынке ЦБ.

РФ: В 1992г инф РФ составляла 2509% - гиперинфляция, в 2008г – 13% - галопирующая, в 2013 – 6, 45% умеренная, 2014 – 11, 36% - вновь галопирующая… за три месяца 2015г – 7, 44%.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что всплеск инфляции был вызван значительным ослаблением курса рубля. Ожидаем.уровень за 2015 может превысить 15%.

Сегодня в инфляции велика тарифная составляющая (рост тарифом естественных монополий(газ, энергетика)).

Российский тип инфляции отличается от всех других известных типов тем, что он вызван переходом от плановой экономики к рыночной, от государственных цен к свободным, или к либерализации цен. Результатом либерализации цен явилась высокая инфляция, что стало негативной составляющей всего процесса перехода России к новой рыночной экономике.

Важнейщими причинами инфляции в последние десятилетия было технологическое отставание, рост издержек производства, монополистическое ценообразование и растущая зависимость экономики от импорта. Российская инфляция на протяжении многих лет носит стагфляционный характер. Падение производства в 1990г не будет восстановлено даже в 2020г.

6. Денежная масса: понятие и состав денежных агрегатов. Денежная база и ее значение в денежно-кредитном регулировании.

Ден.масса – совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физ., юр.лица и гос-во.

Ден.агрегаты – группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги (ликвидность). М0 (наличные деньги и чеки) = С + чеки, С – начальная ден.масса. М1 = М0+средства на расчетных и текущих банк.счетах. М2= М1+срочные вклады (срочный вклад выдается по первому требованию). М3 = М2+гос.цб (в основном облигации государственных займов).

Денежная база — это совокупность наличных денег в обращении и общего объема резервов коммерческих банков, находящихся на счетах в центральном банке. Банкноты и резервы коммерческих банков в центральном банке, составляющие денежную базу, являются денежными обязательствами центрального банка и указываются в пассиве его баланса. Одновременно они выступают в качестве ресурсов центрального банка.

Ден.база=М0+ден.средства в обязат.резервах (в ЦБ РФ)+ ден.средствакоммерч.банков на кор счетах ЦБ. Денежная база показывает, какой величиной денежной массы могут оперировать Центральный банк.

Динамика денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денежной базы центрального банка происходит увеличение денежного предложения в стране, и наоборот.

Изменение структуры денежной базы влияет на денежную массу, если при неизменной величине денежной базы центральный банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы (источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций). Это приведет к увеличению денежного предложения, то есть безналичная денежная масса возрастет.

Инфляция – переизбыток денежной массы в обращении, что вызывает обесценивание денег и, как следствие, рост цен.

7. Финансы: понятие, история формирования и выполняемые функции.

Финансы - совокупность стоимостных денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием различных фондов денежных средств.

История. Предпосылками возникновения стали возникновение товарно-денежных отношений, появление и развитие государств. В результате первых буржуазных революций в Европе власть монархов урезана, т.е. отторжение главы государства от казны => возникновение общегосударственного фонда ден.средств без единоличного пользования главы государства. Налоги в денежной форме заменили натуральные подати.

=> Первый исторический этап развития финансов: узкая финансовая система, состоящая из 1 звена – бюджета, неэффективное использование собранных средств (2/3 на военные цели), незначительное регулирующее влияние бюджета на экономику.

=> Второй этап развития финансов: многозвенность финансовой системы, рост регулирующего воздействия на экономику.в настоящее время в нее включают экономические отношения. Финансовые отношения связанны с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях выполнения государством принятых на себя конституционных функций и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Функции: 1) Распределительная: назначение финансов – обеспечение каждого хозяйствующего субъекта необходимыми финансовыми ресурсами. Объекты функции — стоимость ВВП в денежной форме и часть национального богатства, принявшего денежную форму.

2) Контрольная: финансы отражают ход распределительного процесса. Инструмент реализации функции — финансовая информация представлена финансовыми показателями бухгалтерской, статистической, оперативной отчетности.

3) Регулирующая: вмешательство государства с помощью финансов в процесс воспроизводства.

4) Стабилизационная: стабильное финансовое законодательство, обеспечение для всех хоз.субъектов стабильных условий в экономических и социальных отношениях.

 

8. Финансовая система: понятие, структура и характеристика ее отдельных составляющих.

Ф.система- это совокупность всех подразделений и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется формирование, распределение и использование денежных средств.

Структура:

1. Финансы властных структур (гос и муниц финансы).

Бюджетный фонд (Федеральный, региональные, местные);

Внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и ФФОМС, ТФОМС).

2. Финансы самодеятельных субъектов эконом.отношений.

Ф. коммерческих организаций

Ф. некоммерческих организаций

Персональные Ф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.