Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление степени компенсированности цилиндрического уровня нивелира






Н-05 № 00003

Температура воздуха, °С П+Л Δ (П + Л) (в делениях уровня) Δ, мм Δ t, ° C К, мм/1 °С
+ 5, 2 32, 6        
+ 14, 9 28, 2 4, 4 3, 52 9, 7 0, 36
+ 20, 2 26, 0 2, 2 1, 76 5, 3 0, 33
+ 25, 5 23, 6 2, 4 1, 92 5, 3 0, 36

К = Δ /Δ t

Примечание. Ампула цилиндрического уровня нуждается в замене, так как при температуре ниже 10°С и выше +35° С совмещение концов пузырька уровня будет происходить вблизи краев окошечка.

Очень большое значение для приборов, предназначенных для нивелирования I и II классов при отрицательных и высоких положительных температурах, имеет степень компенсированности цилиндрического уровня, т.е. зависимость длины пузырька от изменения температуры воздуха (табл. 25). Длина пузырька уровня должна изменяться менее чем на 0, 2 мм при изменении температуры воздуха 1°С. Для определения степени компенсированности цилиндрического уровня выписывают суммы отсчетов П + Л, которые были получены при исследовании уровня в разных условиях: на экзаменаторе, перед выездом в поле и т.д.

Определение цены деления установочного уровня (уровней).

Грубый установочный уровень у нивелира затрудняет работу и снижает производительность труда. При получении нивелира с завода или после ремонта в случае замены ампулы уровня необходимо определить цену деления установочного уровня. Цена деления установочного уровня у нивелиров типа Н-05 на 2 мм должна быть 5±1, у нивелиров типа Н-3 и Н-10-10±2'.

Цену деления определяют на экзаменаторе или с помощью подъемных винтов подставки нивелира. Для исследований круглого установочного уровня могут быть использованы любые экзаменаторы сценой деления до 10". В этом случае τ определяют обычным способом.

Определение τ при помощи подъемных винтов подставки нивелира исполняют в такой последовательности.

Определяют шаг подъемного винта. Если видна нарезка подъемного винта, то к нему прикладывают бумагу, по которой проводят карандашом, вследствие чего на бумаге отпечатается ряд черточек, соответствующих шагу винта (в мм). Определяют расстояние от центра подъемного винта до середины между двумя другими винтами. Крепят на оправе круглого уровня шкалу с делениями через 2 мм. Устанавливают нивелир так, чтобы зрительная труба находилась точно на середине над одним подъемным винтом. Действуя подъемными винтами подставки, приводят пузырек уровня в одно из крайних положений. Отмечают положение подъемного винта, который находится под зрительной трубой, записывают отсчеты по концам пузырька уровня. Поворачивают подъемный винт на 180 или 360° т.е. до тех пор, пока пузырек уровня не переместится в другое крайнее рабочее положение. Делают вторые отсчеты по концам пузырька уровня. Цену деления круглого уровня вычисляют по формуле:

τ = mk 3436/ ln

где т - число оборотов подъемного винта; k величина шага подъемного винта, мм;

l - расстояние от центра подъемного винта до середины между двумя другими винтами, мм;

n - число делении на которое сместился пузырек уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.