Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводка результатов исследований






Обозначения Прием
         
т ' сов 0, 32 0, 24 0, 26 0, 22 0, 23
0, 0940 0, 5210 0, 6050 0, 4400 0, 4640
т " сов 0, 20 0, 28 0, 21 0, 33 0, 18
0, 3450 0, 7089 0, 3890 0, 9840 0, 3040

Определение цены деления уровня по рейке.

Цена деления уровня зависит от изменения температуры воздуха. Поэтому перед выездом на полевые работы необходимо убедиться, не изменяется ли цена деления уровня и в каких пределах.

Эти исследования лучше всего выполнять в облачную или пасмурную погоду, при небольшом ветре. Нивелир должен быть хорошо защищен от попаданий на него солнечных лучей.

Выбирают ровную площадку длиной более 50 м, на концах которой забивают костыли или колья с гвоздями. Над одним из костылей за 2-3 ч до начала исследований устанавливают нивелир, вблизи которого подвешивают термометр. Исследования нивелиров типа Н-05 делают четырьмя приемами, два приема - утром и два вечером. Между приемами изменяют высоту нивелира. В начале и конце каждого приема измеряют температуру воздуха. Расстояние между костылями определяют металлической лентой или рулеткой с ошибкой не более 0, 2 м. Приводят нивелир в рабочее положение, наводят зрительную трубу на рейку, вращением элевационного винта точно совмещают биссектор сетки нитей с одним из штрихов рейки или наводят среднюю нить на край шашки, при этом изображения концов пузырька уровня должны располагаться так, чтобы один находился вблизи нуля, а по другому отсчет был максимальным. Отсчеты по микрометру во время исследований должны оставаться неизменными. Вращением элевационного винта точно наводят биссектор (или среднюю нить) на следующий смежный штрих рейки и делают все необходимые отсчеты. Наведения продолжают до тех пор пока можно производить отсчеты по концам пузырька уровня. После этого приступают к наблюдениям в обратном ходе. Поворачивают элевационный винт примерно на 1/4 оборота, вращением его в обратном направлении наводят на те же штрихи рейки, что и в прямом ходе, и делают отсчеты по концам пузырька уровня. Эти действия составляют один полуприем. Изменив высоту нивелира подъемными винтами или поворотом отсчетного барабана, приступают ко второму полуприему. Наблюдения и отсчеты выполняют так же как в первом полу приеме.

В прямом ходе биссектор всегда наводят на штрих рейки вращением элевационного винта на ввинчивание, в обратном - на вывинчивание.

ТАБЛИЦА 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.