Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента дальномера и асимметрии нитей






Коэффициент дальномера и асимметрию нитей определяют перед выездом в поле (табл. 18). Для определения коэффициента выбирают ровную площадку с уклоном менее 0, 5°, удобную для измерения расстояний мерной лентой или металлической рулеткой с относительной погрешностью не более 1: 1500. Забивают два костыля или кола на расстоянии 50 м друг от друга.

Над первым костылем с ошибкой 1 см устанавливают нивелир, а на втором - рейку. Делают отсчеты по дальномерным штрихам и средней нити по основной и дополнительной шкалам рейки. Затем наклоняют зрительную трубу в разные стороны так, чтобы изображение пузырька уровня сместилось на 4 - 5 делений и отсчитывают по основной и дополнительной шкалам рейки. Изменяют высоту нивелира и повторяют все измерения.

При исследованиях нивелиров с компенсатором после первых отсчетов по основной и дополнительной шкалам изменяют высоту нивелира (пять раз).

При исследовании нивелиров Н-3 и Н-10 отсчитывают только по черной стороне рейки без изменения высоты нивелира (табл. 19).

Коэффициент дальномера вычисляют по формуле, если зрительная труба нивелира имеет постоянную дальномера С:

K = (Д - С)/(н - в)ср,

где С - постоянная дальномера, взятая из описания нивелира;

Д - длина базиса, мм;

(н - в)ср - среднее из разности отсчетов по нижнему и верхнему дальномерным штрихам, мм.

При С, равном нулю, формула принимает вид

K = Д /(н - в)ср.

Коэффициент К не должен отличаться от 100% более чем на 1%. Одновременно находят асимметрию нитей (в %) по формуле:

где с, в, н - отсчеты по соответствующим штрихам сетки нитей.

Асимметрия не должна быть более 0, 5%.

ТАБЛИЦА 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.