Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование III класса






15.1. Способ нивелирования III класса зависит от применяемых нивелиров. Предпочтение отдают нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования (с компенсатором). Типы нивелиров указаны в разделе 21.

15.2. Нивелиры и рейки исследуют и поверяют с целью установления их пригодности для нивелирования Ш класса, приведения в рабочее состояние и определения постоянных, по программе, указанной в п. 21.4.1. и п. 21.4.2.

15.3. Нивелирование III класса производят в прямом и обратном направлениях «способом средней нити»* или «способом совмещения».

______________

*Поскольку в современных нивелирах сетка зрительной трубы не содержит нитей, правильнее было бы назвать «способ среднего штриха» или «способ наведения».

15.4. Порядок наблюдений на станции следующий:

- отсчет по черной стороне (основной шкале) задней рейки;

- отсчет по черной стороне (основной шкале) передней рейки;

- отсчет по красной стороне (дополнительной шкале) передней рейки;

- отсчет по красной стороне (дополнительной шкале) задней рейки.

15.5. Нивелирование выполняют участками в 20-30 км. Переход от нивелирования в прямом направлении к нивелированию в обратном направлении делают только на постоянных знаках. При этом рейки меняют местами.

15.6. Нормальная длина луча визирования - 75 м. При отсутствии колебаний изображения реек и увеличения трубы не менее 35х длину луча разрешается увеличивать до 100 м.

15.7. Расстояния от нивелира до реек измеряют тонким тросом, просмоленной бечевой или дальномером; неравенство расстояний на станции допускают не более 2 м, а их накопление по секции - не более 5 м.

15.8. Высота луча визирования над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 3 м.

15.9. Нивелирование выполняют при хорошей видимости, отчетливых и спокойных изображениях реек. В солнечные дни не следует нивелировать в периоды, близкие к восходу и заходу солнца.

15.10. При работе на станции нивелир с уровнем защищают от солнечных лучей зонтом.

15.11. Рейки устанавливают по уровню на костыли или башмаки. В местах установки башмаков предварительно снимают дерн. Для удобства рекомендуется пользоваться не менее чем тремя костылями или башмаками.

На участках с рыхлым или заболоченным грунтом рейки устанавливают на забитые деревянные колья с вбитыми в их торцы гвоздями с полусферическими головками. Длина и диаметр кольев должны быть такими, чтобы обеспечивалась их устойчивость.

15.12. На заболоченных участках рекомендуется применять нивелиры с компенсатором, под ножки штатива необходимо забивать деревянные колья.

15.13. При перерывах нивелирование, как правило, заканчивают на постоянном или временном реперах. Разрешается также заканчивать нивелирование на трех костылях (кольях), забитых в дно ям глубиной 0.3 м, между которыми размещают две нивелирные станции. Нивелирование на обеих станциях выполняют по обычной программе, после чего костыли покрывают травой и засыпают землей.

После перерыва выполняют нивелирование на последней станции, а при необходимости - и на предпоследней. Из сравнения результатов нивелирования до и после перерыва устанавливают, какой костыль сохранил свое первоначальное положение, и от него продолжают нивелирование дальше. Костыли считаются сохранившими свое первоначальное положение, если полученные до и после перерыва значения превышения на станции различаются не более чем на 3 мм. В обработку принимают наблюдения, выполненные как до, так и после перерыва. При больших расхождениях нивелирование по секции выполняют заново от постоянного репера.

15.14. Наблюдения на станции способом «средней нити» выполняют в следующем порядке.

- Приводят нивелир в рабочее положение при помощи установочного уровня.

- Наводят трубу на черную сторону задней рейки, приводят пузырек уровня элевационным или подъемным винтом точно на середину и после полного успокоения пузырька делают отсчеты по среднему и дальномерным штрихам1. При работе нивелиром с компенсатором наблюдения выполняют сразу после наведения на рейку.

____________

1 Превышение на станции вычисляют из отсчетов только по средней нити.

- Наводят трубу на черную сторону передней рейки и действуют аналогично тому, как это было при наблюдении задней рейки.

- Наводят трубу на красную сторону передней рейки и выполняют действия, необходимые для взятия отсчета по среднему штриху сетки трубы.

- Наводят трубу на красную сторону задней рейки и выполняют действия для получения отсчета по среднему штриху сетки трубы. При работе нивелиром с компенсатором отсчеты по рейке можно начинать сразу же после приведения прибора в рабочее положение с помощью установочного уровня. Результаты наблюдений на станциях записывают в журнал установленной формы (прил. 31) или вводят в оперативную запоминающего устройства регистратора.

При наличии у нивелира с компенсатором существенной систематической погрешности компенсации рекомендуется следующий порядок измерений:

нечетная станция - , четная станция - ,

где З и П - отсчеты по среднему штриху задней и передней реек,

- то же после приведения пузырька установочного уровня на середину.

В случае применения односторонних реек контрольное превышение на станции определяют при втором горизонте нивелира (разность горизонтов должна быть не менее 3 см).

15.15. Если привязку к стенной марке нельзя выполнить при помощи подвесной рейки, то допускается применение других способов. Вместо подвесной рейки можно использовать обыкновенную проверенную металлическую линейку с миллиметровыми делениями или на стене отмечать проекции средней и дальномерных нитей нивелира, а расстояние по вертикали от центра отверстия марки до проекции нитей измерять проверенной стальной рулеткой или линейкой. Прежде чем вычислить превышение на станции, отсчеты в делениях линейки или рулетки переводят в систему делений на рейке. Проверку линейки и рулетки проводят по делениям на рейке. Наблюдения на станции, выполняемые этими способами, осуществляют дважды; перед повторными наблюдениями высоту нивелира изменяют не менее чем на 3 см.

15.16. В журнале нивелирования зарисовывают постановку рейки на каждом репере, записывают тип, номер репера и высоту места постановки относительно поверхности земли, снимают оттиски с номеров марок и реперов, приводят сведения о состоянии внешнего оформления репера и делают отметку о его восстановлении.

15.17. На каждой станции выполняют контроль наблюдений. При наблюдении способом «совмещения» сравнивают значения превышения, полученные по основной и дополнительной шкалам. Расхождения между превышениями и разность высот реек, вычисленная и полученная из исследований, не должны быть более 1, 5 мм (30 делений барабана при его цене деления 0.05 мм).

При нивелировании способом «средней нити» необходимо соблюдать следующие допуски.

- Отсчет по средней нити по черной стороне каждой рейки не должен расходиться более чем на 3 мм с соответствующей полусуммой отсчетов по дальномерным нитям.

- Расхождение между значениями превышения, полученными по черным и красным сторонам реек, не должно быть более 3 мм с учетом разности высот пары реек.

При расхождениях, превышающих указанные допуски, наблюдения на станции повторяют, предварительно изменив положение нивелира по высоте не менее чем на 3 см.

15.18. После выполнения нивелирования по секции сравнивают между собой значения превышения, полученные из прямого и обратного ходов; расхождение между этими значениями не должно превышать 10 мм .

Если расхождение получилось больше допустимого, то нивелирование по секции повторяют в одном из направлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.